Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испанская промышленность готовится к новому десанту в России

Доля России в испанском экспорте составляет всего 1%. Такие фирмы как Кампофрио (Campofrío), Галина Бланка (Gallina Blanca) и Альтадис (Altadis) уже открыли там собственные производства.

© коллаж ИноСМИиспанские компании решили инвестировать в россию
испанские компании решили инвестировать в россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой финансовый кризис показал, что роль развивающихся стран в мировой экономике и торговле будет возрастать. Несмотря на это, за исключением Бразилии, испанские предприятия продолжают занимать выжидательную позицию по отношению к трём другим странам – России, Индии и Китаю -, входящим в группу стран с динамично развивающейся экономикой, известной под аббревиатурой БРИК. Следующий год объявлен Годом Испании в России.

Мировой финансовый кризис показал, что роль развивающихся стран в мировой экономике и торговле будет возрастать. Несмотря на это, за исключением Бразилии, испанские предприятия продолжают занимать выжидательную позицию по отношению к трём другим странам – России, Индии и Китаю -, входящим в группу стран с динамично развивающейся экономикой, известной под аббревиатурой БРИК. Расстояние до этих стран, масштабы их рынков, а также культурные различия удерживает многие компании от развития отношений с ними.

Случай нашего европейского соседа, пожалуй, наиболее показательный. Среди наших торговых партнёров Россия находится на 16-м месте, а её удельный вес в испанском экспорте составляет менее 1%. Участие Испании в российской экономике в целом незначительно, хотя на рынке этой страны действуют 102 испанских компании, среди которых Abengoa, Iberdrola, BBVA, Fagor, Freixenet, Inditex, Indra, Roca, Teka, Sol Meliá, Puig y Repsol. Следующий год объявлен Годом Испании в России. Правительство и автономные области договорились о том, чтобы использовать его проведение для рекламы испанских товаров под лозунгом made in/made by Spain подобно тому, как это уже делается в США. По сути говоря, речь идёт о программе по созданию положительного образа страны. Глава торгово-экономического представительства Испании в Москве Хавьер Бургос (Javier Burgos) считает, что «Россия не представляет из себя наилучший рынок для начала экспортных операций, однако при этом является интересной страной для расширения сферы деятельности, если какая-то фирма уже имеет опыт работы в Европе. Обычно фирмы стараются найти надёжного импортёра в Москве, чтобы закрепиться, а уже оттуда со временем расширяют географию своей деятельности ещё на 11 российских городов с населением более одного миллиона человек».

Немногие испанские компании, в большинстве своём представляющие пищевую промышленность и агропромышленный комплекс, решили инвестировать в этой стране. Это Campofrío, имеющее собственное производство в Москве; Neva Chupa Chups и Bodegas Valdepablo в Санкт-Петербурге и Gallina Blanca в Нижнем Новгороде. Что касается других отраслей, то Grupo Uralita имеет в России два завода, а доля Altadis на российском табачном рынке достигает 8%. И, наконец, Repsol и Inditex имеет долевое участие  в двух скандинавских предприятиях, действующих в России.

Возможности

«Наибольший рост продаж наблюдается в области продовольствия (плодоовощная продукция, оливковое масло, вина, мясные продукты и овощные консервы), изделий из керамики, машиностроения, автомобилей и сопутствующих товаров. Что касается открытия новых предприятий, то испанская автомобилестроительная промышленность укрепляет свои позиции на этом рынке, у которого хорошие перспективы роста», добавил Бургос.

Немалые возможности открываются также для крупных испанских строительных фирм в связи с планами российских властей по строительству в ближайшие годы платных автомагистралей и скоростных железных дорог. Тем не менее, отсутствие опыта в организации международных тендеров порождает некоторую неуверенность в этой отрасли.

В конце концов, так же, как и в случае с Китаем или Индией, капиталовложения в российскую экономику должны быть значительными по объёму, а также требуют большой тщательности при выборе проектов и партнёров.

После резкого сокращения производства в 2009, когда ВВП снизился на 7,5%, российская экономика вновь встала на путь уверенного роста. Это стало возможным благодаря большому объёму внешнеторговых операций, а также восстановлению цен на сырьевые продукты (российская экономика в большой степени зависит от цены на нефть), а также внутреннему потенциалу страны.

В России успешно развивается средний класс, и этой стране ещё предстоит преодолеть длинный путь, чтобы насытить рынки потребительских товаров.

Кроме того, она обладает третьими по величине валютными запасами в мире, после Китая и Японии. Если быть точными, 440 миллиардов 600 миллионов долларов, что приблизительно равняется 40% ВВП Испании.

Препятствия, о которых не стоит забывать

В настоящий момент, главными торговыми партнёрами России являются Китай, Германия, США, Украина и Италия. И если Испания хочет найти свою нишу, то должна помнить о некоторых дополнительных препятствиях.

Например, Россия до сих пор не является членом Всемирной Торговой Организации. Следовательно, до своего вступления она будет ограничивать импорт. «Требования к различным свидетельствам весьма отличаются от европейских, а таможенные процедуры достаточно сложные. В России главное – это найти хорошего импортёра, поскольку он берёт на себя всё, что связано с получением свидетельств», подчеркнул Бургос.