Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хейг занялся российско-британскими отношениями

© AFP PHOTO / BEN STANSALLминистр иностранных дел британии Вильям Хейг
министр иностранных дел британии Вильям Хейг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг, обещавший исправить «натянутые» отношения между Россией и Британией, проведет в Кремле ряд встреч. Отбывая в Россию, г-н Хейг заявил: «Двери для улучшения отношений между Британией и Россией открыты. Посмотрим, откроются ли двери с той стороны».

Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг (William Hague), обещавший исправить «натянутые» отношения между Россией и Британией, проведет в Кремле ряд встреч.

Отбывая в Россию, г-н Хейг заявил: «Двери для улучшения отношений между Британией и Россией открыты. Посмотрим, откроются ли двери с той стороны».

Страны отдалились друг от друга после того, как в Лондоне в 2007 году был убит бывший агент КГБ Александр Литвиненко, и Москва отказалась экстрадировать в Британию подозреваемого в этом убийстве Андрея Лугового.

Г-н Луговой призвал Британию перестать добиваться его ареста.

«Британская пресса растоптала мою репутацию. Мы с семьей пережили множество неприятностей. Я не пойду на компромиссы, и готов предстать только перед российским судом», - заявил он в интервью газете The Guardian.

Г-н Хейг должен встретиться с президентом Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также с рядом высокопоставленных фигур связанных с бизнесом и промышленностью.

Согласно заявлению британского МИДа, он планирует обсудить иранскую ядерную программу и мирный процесс на Ближнем Востоке.

«Кроме того, в ходе переговоров будут затронуты темы торговли и инвестиций и противостояния наркоторговле. Также будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и укрепления экономических и культурных связей между нашими странами», - утверждается в заявлении г-на Хейга.

«Отношения между Британией и Россией осложняются тем, что мы не сходимся во взглядах по ряду серьезных вопросов».

«В тех случаях, когда между нами будут обнаруживаться расхождения, я буду высказываться прямо и ясно, одновременно ища возможности решить проблему», - добавил он.

В июле, в своей первой речи на министерском посту, г-н Хейг заявил, что пребывать в состоянии «постоянной конфронтации» с Россией – не в национальных интересах Британии, добавив, что для того, чтобы исправить положение, потребуются серьезные усилия обеих сторон.

По его словам, предыдущее лейбористское правительство нельзя винить в порче отношений, так как из-за таких проблем, как смерть Литвиненко, наладить отношения было «невозможно».