Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО отвергает ядерное разоружение

Североатлантический альянс оставит на европейской территории около 200 устаревших ядерных боезарядов, несмотря на возражения Германии. НАТО приняло решение о создании общего противоракетного щита

© коллаж ИноСМИпро ракеты вооружение
про ракеты вооружение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все страны члены НАТО согласны с тем, чтобы предложить российскому руководству принять участие в создании системы ПРО и таким образом доказать Москве, что она не направлена против неё. Именно подобные аргументы приводили российские лидеры в связи с противоракетным щитом, который намеревались создать США в эпоху президентства Буша. А НАТО, между тем, продолжает ждать ответа на своё приглашение.

НАТО будет иметь в своих арсеналах ядерное оружие до нового распоряжения. Новая Стратегическая концепция, которую разрабатывает НАТО, чтобы противостоять угрозам XXI века, предусматривает ядерное сдерживание в качестве крайней меры. Североатлантический альянс рассматривает сдерживание как фактор, который будет иметь значение до тех пор, пока в мире есть другие ядерные государства, говорится в новой доктрине. Это решение несколько остудило пыл тех, кто стал питать надежды на движение в сторону создания безъядерного мира, о чём полтора года назад упомянул в своей речи в Праге президент США Барак Обама.

После тех слов президента Обамы пять европейских стран во главе с Германией потребовали вывезти около 200 американских боеприпасов, хранящихся на складах в Европе. Но теперь необходимо дождаться результатов будущих переговоров о разоружении с Россией.

Теоретическое обоснование деятельности НАТО на ближайшее будущее, которое будет принято на Лиссабонской встрече в верхах 19-20 ноября, призвано заменить Концепцию 1999 года и дать ответы на вопросы, поставленные сильно изменившимся за это прошедшее десятилетие миром, прежде всего в геостратегическом плане.

Вызовы нового типа, как, например, кибератаки или пиратство, добавляются к традиционным угрозам, отягощённым идущей глобализацией: распространение оружия массового поражения, развитие ракетных технологий, международный терроризм (немыслимый теракт 11 сентября 2001 года), химическое и бактериологическое оружие. И это далеко не всё.

«Более 30 стран вот-вот получат технологию производства баллистических ракет», напоминает Андерс Фог Расмуссен, который включил в новую Стратегическую концепцию создание противоракетного щита, призванного обеспечить защиту территории и населения всех 28 стран альянса, где проживают около 900 миллионов человек.

Вчера на совещании в Брюсселе министры обороны и иностранных дел стран НАТО обсудили и одобрили проект создания противоракетного щита в рамках подготовки к лиссабонской встрече на высшем уровне. В сочетании с дискуссией о будущем ядерного сдерживания, это стало ещё одним поводом для того, чтобы Германия потребовала вывода двадцати атомных боезарядов, размещённых на её территории. Для Берлина это лишь реликты первых лет «холодной войны», совершенно неуместные в XXI веке.

«Противоракетный щит позволяет начать проработку вопроса о постепенном отказе от ядерного сдерживания», заявлял представитель Германии во время обсуждения за закрытыми дверями черновика Стратегической концепции. Тема разоружения фигурировала в программе коалиции берлинского правительства. министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле (Guido Westerwelle) сделал вчера публичное заявление о том, что «раньше разоружение [ядерное] было лишь маленьким ручейком, но сейчас  превратилось в мощное и уважаемое политическое течение». Вот только на пути этого течения встала своего рода плотина в виде признания другими членами альянса нынешней международной обстановки (мир, в котором есть ядерные державы и страны, стремящиеся к обладанию ядерным оружием) и категорического нежелания Франции обсуждать с кем-либо сокращение своего ядерного потенциала.

Кроме того, Франция заявляет, что эффективный противоракетный щит будет очень обременителен с экономической точки зрения, не предоставляя при этом каких-либо гарантий в области обороны. Идея заключается в том, чтобы объединить в будущем все системы противоракетной обороны европейского театра военных действий (особенно американского производства) со стратегической системой ПРО самих США, что раздражает Париж, резко выступающий против технологической зависимости Старого Света от Вашингтона. Согласно оценкам экспертов стран НАТО, будущая привязка европейских систем ПРО к американской будет стоить порядка 147 миллионов евро, и эту сумму в течение 10 лет должны будут выплачивать все члены альянса. Стоимость системы будет различной для каждого государства-участника, в зависимости от его конкретного вклада в общенатовский проект. Наиболее воинственную позицию по данному вопросу заняла Франция, в то время как США снисходительно наблюдали за спорами. «Я ничего не слышал об увязке системы противоракетной обороны с сокращением ядерного оружия», заявил министр Обороны США Роберт Гейтс. «Наоборот, было сказано, что пока мы живём в мире, где есть ядерное оружие, НАТО должна быть альянсом, который обладает таким оружием».

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхел  Моратинос (Miguel Ángel Moratinos) заявил, что «Испания поддерживает» инициативу Германии. «Немецкое заявление пользуется большой поддержкой», добавил он.

Берлину придётся согласиться с тем, что в Стратегической концепции 2010 года идея ядерного сдерживания будет сформулирована не в таком жестком виде, как 10  лет назад. К тому же, авторы документа особо оговаривают, что фактор ядерного сдерживания продолжает существовать лишь потому, что к этому вынуждают складывающиеся обстоятельства.

Аналитики высказывают предположение о том, что эти устаревшие ядерные боезаряды, находящиеся на складах в Европе (в Германии, Бельгии, Голландии, Италии и Турции), станут разменной монетой на будущих переговорах о разоружении между США и Россией.

Москву тоже хотят привлечь к созданию противоракетного щита. С этой целью российскому президенту Дмитрию  Медведеву было выслано официальное приглашение на встречу высших руководителей стран НАТО в Лиссабоне.

Все страны члены НАТО согласны с тем, чтобы предложить российскому руководству принять участие в создании системы ПРО и таким образом доказать Москве, что она не направлена против неё. Именно подобные аргументы приводили российские лидеры в связи с противоракетным щитом, который намеревались создать США в эпоху президентства Буша. А НАТО, между тем, продолжает ждать ответа на своё приглашение.