Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия уходит на Запад, прочь от России

Сербия не согласна с отделением Косово picture
Сербия не согласна с отделением Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданно когда-то непримиримая в своем национализме страна стала меньше зацикливаться на собственной гордости и больше обращать внимания на экономические проблемы. А это приводит к тому, что она отворачивается от своей прежней наставницы России и налаживает отношения с Европой и Соединенными Штатами.

Белград, Сербия – В Сербии быстро отказываются от былых запретов.

 

Страна начала переговоры с вышедшей из ее состава провинцией Косово, которую сербы считают колыбелью своей культуры. Она активизирует усилия, направленные на поимку подозреваемого в совершении военных преступлений Ратко Младича, которого многие здесь боготворят, называя героем. И она извинилась за те зверства, которые были совершены во время распада Югославии, сопровождавшегося насилием.

Неожиданно когда-то непримиримая в своем национализме страна стала меньше зацикливаться на собственной гордости и больше обращать внимания на экономические проблемы. А это приводит к тому, что она отворачивается от своей прежней наставницы России и налаживает отношения  с Европой и Соединенными Штатами.

В основе этого перевоплощения – надежда на вступление в ЕС. Сербия все лучше понимает, что путь к благополучию и процветанию лежит через реформы, которые позволят ей вступить в континентальный клуб ответственных западных демократий.

Всего несколько  лет тому назад сербские националисты, разгневанные независимостью Косова, нападали на посольства США и других западных стран. Сербские лидеры с презрением относились к идее вступления в Евросоюз и вместо этого искали расположения России, своей традиционной союзницы.

Сейчас, когда страной правит президент-реформатор Борис Тадич, Сербия настойчиво стремится смыть с себя позорное клеймо главного поджигателя войн на Балканах в период 90-х годов.

Она стремится навстречу Западу и в других областях. На прошедшем недавно гей-параде полиция защищала его участников от бесчинствующих бандитов. Такие действия еще совсем недавно были бы немыслимы в этой стране, глубоко пораженной гомофобией.

Изменения уже начинают приносить свои плоды.

Евросоюз согласился в октябре детально рассмотреть давно уже поданную Сербией заявку на вступление в это объединение 27 государств, хотя в качестве главного условия членства он выдвигает требование о серьезном преследовании Младича. Этот боснийский серб в годы войны командовал армией, и трибунал ООН по военным преступлениям предъявляет Младичу обвинения в геноциде. Его обвиняют в том, что он организовал резню в Сребренице, когда было уничтожено примерно 8000 боснийцев – мужчин и мальчиков. Это была самая страшная кровавая бойня в Европе со времен Второй мировой войны.

Перемены приходят медленно – ведь прошло почти двадцать лет с момента окончания коммунистического правления, когда Сербия играла центральную роль в том кровопролитии, которое было развязано с распадом Югославии.

Выступая под лозунгами национального достоинства и гордости, Слободан Милошевич развязал провальные войны в Хорватии, Боснии, и наконец в Косове, перекроив карту Европы и оставив в наследство значительной части этого региона глубокое этническое недоверие.

Если Сербия продолжит движение по этому пути, она пойдет по стопам других бывших коммунистических стран, таких как Болгария, Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Сегодня все они – члены ЕС и НАТО, и все считают себя союзницами США.

Прозападно настроенный Тадич полагает, что Сербия, окруженная входящими в состав ЕС и НАТО, либо стремящимися туда вступить государствами, не имеет иной альтернативы, кроме присоединения к Европе с ее общими демократическими ценностями.

Он считает, что Сербия добьется экономического благополучия только в том случае, если вступит в Евросоюз.

«Люди в Евросоюзе живут лучше, у них лучше экономика, у них лучше исполняются законы, и именно поэтому нам надо идти этим путем», - говорит Тадич, начавший в 2008 году свой второй президентский срок.

Не все сербы стремятся оставить прошлое позади. Тадич со своей прозападной ориентацией сталкивается с мощнейшей оппозицией националистов, которые хотят, чтобы Сербия поддерживала тесный союз с Россией. Москва в 1999 году выступала резко против натовских авиаударов против Сербии и поддерживала Белград, не признававший независимость Косова.

Премьер-министр Зоран Джинджич (Zoran Djindjic), ставший первым в Сербии прозападным лидером после распада Югославии, был убит в 2003 году сербскими боевиками, которые воевали в Хорватии и Боснии и боялись, что он передаст их в руки трибунала ООН.

После убийства Джинджича к власти в стране вернулись националисты. Разозлившись на Соединенные Штаты  и большую часть стран-членов ЕС из-за признания косовской независимости, премьер-министр Воислав Коштуница отказался от стремления своего предшественника к вступлению в ЕС и вместо этого начал укреплять отношения  с Москвой.

Москва проявляет особый интерес к судьбе Белграда. У России общие культурные, этнические и религиозные корни со славянской и православной Сербией. Натовские бомбардировки Сербии из-за Косова стали новым символом исчезновения российского влияния за десять лет после распада Советского Союза и независимости бывших восточноевропейских вассалов России.

США, между тем, считают направление движения Сербии крайне важным, поскольку эта страна является потенциальным источником нестабильности  в этом традиционно неспокойном регионе.

Внимание американцев к Белграду раздражает Москву.

По словам аналитиков, Кремль был очень недоволен, когда госсекретарь  США Хиллари Клинтон заявила в октябре о желании Вашингтона видеть Сербию «лидером» региона и членом ЕС.

В России бытует мнение, что «Белград это союзник Москвы», говорит влиятельный московский специалист по Балканам Елена Гуськова. «Если Сербия вступит в ЕС, ситуация радикально изменится», - отмечает она.

Правительство Тадича само появилось на свет на волне политической нестабильности и насилия в ходе нападений на посольства в 2008 году.

Коалиционное правительство Коштуницы, куда вошла Демократическая партия Тадича, распалась спустя всего несколько  месяцев, из-за чего возникла необходимость проведения досрочных выборов. После многолетнего недовольства населения националистами прозападный блок Тадича одержал победу, пообещав подтянуть свою обнищавшую нацию к уровню основных европейских стран.

Но его постоянно преследуют экономические трудности и невзгоды.

Сербы все больше недовольны безработицей, измеряемой двузначными числами, а также своими зарплатами, составляющими примерно 300 евро в месяц. Это самый низкий показатель на Балканах.

«О чем говорит Тадич? – спрашивает 68-летний Горан Златич. – Евросоюз не примет нас к себе еще лет семь-десять. Но мы не можем так долго ждать лучшей жизни».

Коштуница, которого критики обвиняли в молчаливом поощрении нападавших на посольства, умело использует такие настроения. Он продолжает подогревать националистические чувства, заявляя, что ЕС «хочет увести Косово» из-под носа у Сербии.

«Сербии пора перевернуть страницу и отказаться от политики, авторы которой заявляют, что альтернативы вступлению в ЕС нет», - заявил Коштуница в этом месяце.

Мощные противоречия в Сербии вызвали извинения Тадича за преступления, совершенные сербами против мирных жителей во время хорватской войны за независимость.

Запад приветствовал эти заявления, назвав их символическим шагом к примирению через 19 лет после начала войны. Но законодатель Милош Алигрудич из партии Коштуницы заявляет, что извинения Тадича это «очередное унижение».

Предложение Тадича обсудить с лидерами этнических албанцев статус Косова также вызывает недоверие, хотя он утверждает, что Сербия никогда не признает косовскую независимость.

Националисты также недовольны усилиями Сербии по поимке Младича и решением увеличить награду за его голову с 1 миллиона евро до 10 миллионов.

Праворадикальная организация пообещала точно такую же сумму тем, кто назовет имена потенциальных «предателей», способных выдать Младича.

Свой материал для статьи предоставил Джордж Джан (George Jahn).