Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газпром? Это бизнес, а не политика

Интервью Поли, президента Eni.

'Газпром' и Eni готовятся совместно экспортировать природный газ из Ливии в Европу picture
'Газпром' и Eni готовятся совместно экспортировать природный газ из Ливии в Европу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Публикации Wikileaks свидетельствуют об определенной напряженности в Госдепартаменте США по поводу привилегированных отношений между Россией и Италией, особенно в области энергетики. Сегодня соглашения с Газпромом стали объектом критики: возобновление контрактов типа «бери или плати» до 2035 года стало ненужным расходом, потому что развиваются новые, менее затратные технологии добычи газа, которые делают его более дешевым...

Роберто Поли, президента Eni потрясла смерть Томмазо Падоа-Скьоппа: «Не могу не почтить память моего друга, который относился к нам с большим вниманием, когда занимал пост министра экономики в правительстве Проди. Это внимание было искренним и неоценимым. Помню его любезную готовность прийти на помощь, когда в ответ на просьбу о встрече, он у меня спросил: «Сколько времени вам нужно? Полчаса, час или больше?»

Один на один со мной он, не колеблясь, посоветовал мне остерегаться любого возможного вмешательства в дела компании Eni. Он предупреждал, что это стало бы тяжелой проблемой для всей страны. Когда впоследствии он сам ввел золотое правило разделения, я тут же вспомнил о его первоначальной озабоченности. Италия действительно потеряла великого государственного деятеля, работавшего и для Европы, и для мировой экономики.

- Внимательность Падоа Скьоппа объяснялась его прошлым делового человека, который занялся политикой. Она была нацелена на сохранение независимости группы. Но в последние дни, особенно после публикаций Wikileaks, кажется, преобладает мнение, что Eni подчиняется директивам правительства и испытывает на себе его влияние.


- Могу вас заверить, что с тех пор как я стал президентом, я ни разу не был свидетелем каких-либо попыток любого действующего правительства оказать влияние на руководство  Eni. Нашим компасом является повышение производительности и эффективность наших инвестиций.

-Но вопросы энергетики по самой своей природе входят в национальные интересы страны...

- Это очевидно, как очевидно и то, что связи с правительством должны осуществляться, как это происходит даже в более тесной форме во французских и немецких энергетических компаниях. Например, я бы сказал, что Саркози и Меркель, также как и правительство Соединенных Штатов вмешиваются в энергетику. С другой стороны, Eni гарантировала и должна гарантировать снабжение и энергетическую безопасность страны.

- Иногда также утверждалось, что именно поэтому  Eni осуществляет внешнюю политику Италии, особенно в некоторых регионах. Это так?

- Это преувеличение, которое не соответствует действительности, но в то же время это непрямое подтверждение независимости  Eni. Ее присутствие за рубежом, в некоторых удаленных странах делает ее важным игроком. В общем, ясно, что если в некоторых зонах мира нет нашего дипломатического представительства, тогда представитель Eni  идентифицируется, как «символ» Италии. Это накладывает на нас определенную ответственность, мы этим гордимся, но это и подтверждает нашу независимость. Люди, стоящие у руля компании, могут сменять друг друга, совет администрации может меняться, но руководство Eni гарантирует сохранение независимости и автономии.

- Вас обвиняют в том, что Вы недостаточно дифференцировали источники снабжения. Этот факт может оказать влияние именно на энергетическую безопасность.


- На деле все совершенно наоборот. Мы единственная европейская страна, у которой 5 разных источников снабжения. Этот выбор был сделан, когда Италия на референдуме отказалась от использования атомной энергии. Сегодня мы можем пошутить таким образом: у собаки  Eni пять лап, снабжающихся газом, а шестая питается ее способностью создавать хранилища и  регазификаторы. Вот вам история газопроводов  Eni: в 1969 году был построен Tag для транспортировки российского газа; в 1971 году - Tenp из Голландии; в 1977 году — газопровод из Алжира; а через двадцать лет пришел черед для строительства газопроводов из Норвегии и Ливии. Из этого видно, что по мере роста потребления газа Италией,  Eni расширяла число стран-поставщиков с целью обеспечить национальные потребности и уменьшить риск остаться без газа.

- Сегодня соглашения с Газпромом стали объектом критики: возобновление контрактов типа «бери или плати» до 2035 года стало ненужным расходом, потому что развиваются новые, менее затратные технологии добычи газа, которые делают его более дешевым...

- Рассмотрим все по порядку. Что касается продления конрактов, то я вам представлю данные, которые докажут, что подобный выбор был сделан не только  Eni. Мы приняли решение продлить контракт с 2019 до 2035 года; компания Eon Ruhrgas — с 2020 до 2035; Gaz de France - с 2012-2015 до 2030, Omv — с 2010 до 2027 года. Некоторые компании сделали даже дополнительные контракты. Как видите,  Eni сделала выбор, совпадающий с общей тенденцией других европейских операторов, считая ее правильной, а не потому что она была обусловлена правительствами того или иного политического оттенка. Не нужно забывать, что в январе 2006 года разразился кризис в отношениях между Россией и Украиной с тяжелыми последствиями, которые привели к недостаточному снабжению газом многих европейских стран. Кроме того, в 2006 году предполагалось, что потребность в снабжении газом в Европе к 2020 году возрастет на 230 миллиардов кубических метров по сравнению с 2006 годом, то есть на 45%, и одновременно снизится европейское производство примерно на 100 миллиардов кубических метров к тому же 2020 году. Именно поэтому все европейские компании были ориентированы на продление контрактов на импорт газа.
 
- Однако сейчас появилась возможность добывать так называемый сланцевый газ,  разработана новая техника извлечения газа из пород, которые раньше нельзя было использовать, что привело к снижению цен и уже сделало Соединенные Штаты абсолютно независимыми от импорта газа. Они перестали покупать сжиженный газ.


- Проанализируем, что изменилось сегодня по сравнению с 2005-2006 годами. Кризис 2009 года привел к уменьшению потребления газа в Европе примерно на 8%, а медленное восстановление европейской экономики позволяет предположить, что уровень потреблениея 2008 года будет достигнут вновь только к 2012-2013 годам. Конечно, за последнее время выросло нетрадиционное производство газа (так называемого сланцевого газа), добываемого благодаря новейшим технологиям. Здесь в авангарде находятся Соединенные Штаты, которые благодаря добыче этого нового типа газа стали почти самодостаточными также и в будущем. Но следует сразу же оговориться, что в добыче сланцевого газа пока что есть и свои отрицательные стороны, которые могут оказаться несовместимыми с охраной окружающей среды в Европе и в других странах. Eni на настоящий момент сделала важные инвестиции в одну небольшую американскую компанию Quicksilver, от которой она получила «know how» по извлечению сланцевого газа. Она добилась концессий по применению этой новейшей технологии в Польше и пытается достичь договоренности с Украиной и с некоторыми странами Африки.

- Но факт остается фактом, что продление контрактов на долгий срок становится довольно обременительным по отношению к предложению газа на сегодняшнем  рынке.

- Ясно, что уменьшение потребления газа в результате кризиса (который было невозможно предсказать в 2006 году, в момент, когда подписывались контракты) и увеличение  теперешнего рыночного  предложения голубого топлива создают разрыв между ценами,  определяемыми котировками нефти (связанными с долгосрочными контрактами) и конъюктурными рыночными ценами сегодняшнего дня. Однако очевидно, что энергетическая безопасность страны не может базироваться только на сиюминутном предложения газа на рынке. Следовательно, долгосрочные контракты, с предусмотренным изменением цен в зависимости от их колебания, остаются важной основой этой безопасности.

- Вы попросите у Газпрома скидку?

- Пересмотр договоров по снабжению — это обыденная практика, а наши полувековые связи с Газпромом дают нам гарантию в этом смысле. Генеральный директор Паоло Скарони встречается со своим коллегой Алексеем Миллером 23 декабря в Москве.

- Публикации Wikileaks свидетельствуют об определенной напряженности в Госдепартаменте США по поводу привилегированных отношений между Россией и Италией, особенно в области энергетики. Вам так не кажется?

- Нет, не кажется. Я ограничусь одной исторической ссылкой. Три больших газовых компании континентальной Европы заключили первые контракты на импорт газа в самый разгар холодной войны. Еni была первой в 1969 году, за ней последовали Ruhrgas в 1973 году и Gaz de France в 1975 году. Эти компании впоследствии взяли на себя обязательства по строительству газопроводов от советской границы до своих стран. Абсурдно предполагать, что эти три важные страны-участницы НАТО могли бы заключить подобные контракты со страной-флагманом коммунизма без согласия Соединенных Штатов, которые являются стержнем обороны  НАТО.

- Почему в 2005 году Еni согласилась уступить 2 миллиарда кубических метров газа одной совместной компании, в которой участвовал Газпром и фигурировало имя Ментасти, предпринимателя, связанного с Сильвио Берлускони?

- Еще раз обратимся к конкретным фактам. В 2006 году, когда были подписаны контракты о продлении импорта российского газа, все европейские компании вели себя аналогично, уступая Газпрому деятельность по прямой продаже и распределению газа в Европе. Не являлось тайной то, что было точное стратегическое желание Газпрома участвовать в конечной торговле на рынках. Это было приоритетом россиян, эта ситуация сохраняется и  сегодня. Eon Ruhrgas уступила участие в своих компаниях в Венгрии, ведающих торговлей, хранением и распределением; Gaz de France позволила продавать напрямую во Франции 1,5 миллиарда кубометров газа; Omv предоставила Газпрому возможность прямой продажи газа на австрийском рынке.

-    А что же Ментасти?
  
- Что касается предполагаемого участия в предприятии вместе с Газпромом итальянского акционера Ментасти (тема, широко освещаемая в печати в то время, начиная со статей, опубликованных именно в газете «Il Sole 24 Ore»), то эта проблема была преодолена, поскольку контракт не был приведен в исполнение. Это было решение Eni, что является конкретным доказательством того, что ее руководство вполне дееспособно и независимо и основывается в своей деятельности на принципах прозрачности.

- От момента подписания контракта до момента приведения его в исполнение произошла смена правительств от Берлускони к Проди?

- Нет. Все было решено в 2005 году.

- Вернемся к Wikileaks и к внутренним депешам между посольством США в Риме и Государственным департаментом Соединенных Штатов. Кажется, американцы испытывают замешательство при мысли о строительстве газопровода «Южный Поток»...

- Эту тему следует рассматривать корректно, в контексте отношений между Россией и Европейским союзом. «Северный Поток» и «Южный Поток» должны дополнять друг друга, потому что такова стратегическая установка Газпрома, который владеет большинством акций и является поставщиком газа. В сильно продвинувшемся строительстве «Северного Потока», который осуществляет Saipem в ритме 2,5 км день (я сообщаю об этом с гордостью) участвуют и другие большие европейские газовые компании. Мне ничего неизвестно о большой озабоченности Государственного департамента по поводу строительства этого газопровода. В реализации «Южного Потока» принимает участие множество акционеров от Газпрома на континентальном участке до акционерных обществ стран, через которые проходит трубопровод, а также стран-импортеров газа, где первоначальные акционеры Газпром и Eni являются офшорными участниками.Сейчас предполагается дополнительное участие в проекте французской Edf,  и есть возможность расширить число акционеров, чтобы усилить проект. Вобщем,  Eni, которая является самым большим европейским газовым оператором  и самым долговременным патнером Газпрома не захотела остаться в стороне от участия в проектах двух грандиозных трубопроводов, в который оказались вовлечены все ее основные конкуренты. Что касается нас, то остается настоятельная небходимость сделать газопровод экономичным и  финансировать его строительство. Только если анализ всех обстоятельств будет иметь положительный результат,  Eni примет окончательное решение об участии в строительстве трубопровода.

- Критики «Южного Потока» говорят, что альтернативный газопровод Nabucco гарантирует лучшее снабжение и меньшую зависимость от России.

- Неправильно думать, что в выборе своего участия в строительстве «Южного Потока», мы руководствовались идеологическими соображениями, чтобы аннулировать Nabucco. Неверно и то, что Европа против его строительства. Когда мы подписывали соглашение  Eni-Газпром в Риме, это делалось с официального благословения  комиссара Евросоюза по энергетике Пиебалгса. Что касается Nabucco, то просто-напросто пока непонятно, откуда будет поступать газ в трубопровод. Если только из Азербайджана, то, по всей видимости, этого недостаточно, чтобы сделать инвестиции экономичными.

- Eni связана также и с Ираном, на который международное сообщество наложило эмбарго. Какова Ваша стратегия в этой стране?

- Тут уж я сразу сошлюсь на Госдепартамент США, который в своих официальных документах признал корректным поведение Eni в этой стране. Здесь наша цель — вернуть свои кредиты, которые составляли 2 миллиарда долларов, а на сегоднящний день равняются 1,2 миллиарда долларов. Сейчас Eni озабочена своей будущей деятельностью в Ираке через инвестиции в месторождение Зубаир (Zubair). Это одно из самых больших месторождений, и оно имеет большой потенциал развития. Мы уже достигли предварительных целей, предусмотренных контрактом по эксплуатации. Мы смотрим в будущее с оптимизмом.

- А как Вы относитесь к Китаю как к партеру?


- Мы очень внимательно следим за этой страной. Дополнительное потребление энергии там будет действительно очень важным. За последние пять лет каждый год Китаю требовалось столько же дополнительной электрической энергии, сколько Италия  в целом потребляет за год. Китай — импортер нефти, и он с большим вниманием следит за строительством газопроводов и установок сжиженного газа.

- Год назад в одном из интервью «Corriere della sera» вы говорили: «Любой маневр, от кого-бы он ни исходил, направленный на удаление прямого или непрямого присутствия государства в капитализации  Eni был бы проблематичным и опасным. Мы уже потеряли много фундаментальных предприятий, основываясь только на участии чисто финансового капитала». Вы все еще придерживаетесь этой точки зрения?

- Конечно, и с гораздо большей убежденностью.

- А что Вы думаете о разделении газовых сетей?

- Эта гипотеза оказалась опровергнутой фактами.  Eni уменьшила свою квоту газа в Италии с приблизительно 90% в 2000 году до 39% в 2010 году. Вспомним, например, что Gaz de Francе все еще удерживает свою квоту на внутреннем рынке на уровне 80%; высока и доля Eon. Обе эти  компании полностью сохранили в собствености инфраструктуры, касающиеся  транспортировки. Сейчас тезис разделения, может быть, и казавшийся разумным 7-8 лет тому назад, преодолен. Существующее положение полностью совпадает с третьей директивой Евросоюза. Во всяком случае этот выбор не входит в компетенцию только административного совета Eni, но в основном в компетенцию правительства, которое берет на себя ответственность за долгосрочную энергетическую безопасность страны.

- Как Вы оцениваете расследование, проводимое  в Милане по поводу предполагаемого мошенничества в 1,7 миллиардов долларов в результате неуплаченных акцизов, о которых столько говорится в эти дни?


- Это очень сложное юридическое дело, которое началось несколько лет тому назад. С тех пор много всего произошло: например, поступило требование отправить дело, касающееся генерального директора и других менеджеров Eni, в архив. Что касается нового течения дела, то мы спокойны за деятельность менеджеров нашего подразделения gas & power. Тема измерения газа - очень сложная, и мы верим, что техникам нашего подразделения  удастся помочь следствию в выяснении фактов.