Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегия ничего не сделает ради российской беженки

Столтенберг не пошевелит и пальцем для Амелии

© flickr.com/Rødt nyttарест молодой писательницы Марии Амели
арест молодой писательницы Марии Амели
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Норвегии не собирается ничего делать ради того, чтобы остановить депортацию в Россию 25-летней осетинки, уже семь лет нелегально проживающей на территории Норвегии и не получившей статуса политического беженца. Ее дело получило большой резонанс в Норвегии.

Норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) не планирует никаких действий для того, чтобы остановить депортацию в Россию Марии Амелии (Maria Amelie – псевдоним российской беженки Мадины Саламовой, прим. ред.).

«Мы должны ко всем относиться одинаково и не относиться к кому-то по-особому только потому, что они получили много внимания в прессе. Если у нас возникнет желание манипулировать законодательством Норвегии, то к нам снова приедут тысячи просящих политическое убежище, у которых нет на это никаких причин», - заявил он информационному агентству NRK.

25-летняя Мария Амелия получила сильную поддержку со стороны норвежцев. По данным соцпоросов, 60,6% хотят, чтобы писательница осталась в Норвегии.

В прошлом году норвежское издание Ny tid  наградило Амелию титулом «Норвежец года» и выпустило ее книгу «Норвежец вне закона» («Olovlig norsk»).

В прошлую субботу сотни человек вышли на демонстрацию возле пункта приема беженцев, где проживает Мария. Ее адвокат отправил в Европейский суд заявление с требованием отложить депортацию писательницы.

Активное обсуждение

Амелие переехала в Норвегию еще ребенком вместе с родителями и с тех пор проживала в стране без легального разрешения. В 2004 году ей и родителям власти отказали в предоставлении статуса беженцев. В минувшую пятницу Мария снова подала прошение, на этот раз отдельно от родителей.

«В последние два политики и чиновники активно обсуждают судьбу заявления девушки», - говорит адвокат Марии.

По его словам, единственным разумным решением в данном вопросе было бы выдача ей разрешения на проживание в Норвегии по причине того, что она устроилась работать – она является журналисткой в газете Teknisk Ukeblad.

Также решение вопроса адвокат видит  в том, чтобы Мария выехала на территорию России, а оттуда получила бы разрешение на въезд в Норвегию.

Демонстрации

Йенс Столтенберг отказывается комментировать новое заявление Марии на предоставление статуса беженца и ссылается на соответствующее законодательство королевства Норвегии.

«Если она выберет соискать разрешение на работу, то в Норвегии есть органы, которые рассматривают такие соискания», - говорит он.

Тысячи норвежцев вышли на демонстрацию в поддержку Марии Амелии.

«Вопрос состоит не в том, что к ней особое отношение по причине выхода ее книги или по причине большого внимания в СМИ. Она приехала в Норвегию подростком и жила тут всю свою жизнь. Поэтому не должно возникать никаких препятствий для того, чтобы она получила, наконец-то, разрешение на проживание в нашей стране», - сказал в интервью газете VG Nett  Йон Педер Эгенэс (John Peder Egenäs) из норвежского филиала организации Amnesty International.

Редакция ИноСМИ благодарит Мелану Ларину за предоставленный перевод.