Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния собирается приватизировать Молдавию. По частям…

© коллаж ИноСМИОбъединение Румынии и Молдавии
Объединение Румынии и Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румыния хотела бы организовать одновременно с совместным заседанием правительств Румынии и Молдавии «серьезный экономический форум» и рассчитывает на более масштабное информирование со стороны Кишинева приоритетов властей в области приватизации государственной собственности, в процессе которой могли бы принять участие как румынские компании, так и международные корпорации, ведущие дела в Румынии.

Румыния заявляет о своем интересе к приватизационным процессам в Республике Молдова. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски по итогам переговоров в Бухаресте с главой молдавской дипломатии Юрием Лянкэ.

Теодор Баконски сообщил, что Румыния хотела бы организовать одновременно с совместным заседанием правительств обеих стран «серьезный экономический форум» и выступил за более масштабное информирование со стороны Кишинева приоритетов властей в области приватизации государственной собственности, в процессе которой могли бы принять участие как румынские компании, так и международные корпорации, ведущие дела в Румынии.

Напомним, правительство Молдавии рассматривает возможность приватизации таких крупных предприятий, как «Молдтелеком», являющийся национальным телефонным оператором, авиакомпании Air Moldova, профицитного госпредприятия «Железные дороги Молдавии» и коммерческого банка Banca de Economii, занимающегося погашением долгов советского Сбербанка перед населением и имеющего на своем балансе, по некоторой информации, до нескольких миллионов долларов невостребованных вкладов.