Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие школьники: Юрий Гагарин летал на Луну

© gagarinschule-fuerstenwalde.de средняя школа имени Юрия Гагарина (Juri-Gagarin-Oberschule) в маленьком провинциальном городке Фюрстенвальде
 средняя школа имени Юрия Гагарина (Juri-Gagarin-Oberschule) в маленьком провинциальном городке Фюрстенвальде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В средней школе имени Юрия Гагарина в немецком Фюрстенвальде отметили 50-ю годовщину первого полета человека в космос спонсорским забегом и банкетом. Правда, многие ученики думают, что Гагарин летал на Луну и был немцем. В разных городах на востоке Германии - в бывшей ГДР - до сих пор с десяток учебных заведений носят имя первого космонавта.

В средней школе имени Юрия Гагарина в немецком Фюрстенвальде отметили 50-ю годовщину первого полета человека в космос спонсорским забегом и банкетом. Правда, многие ученики думают, что Гагарин летал на Луну и был немцем.
 
В разных городах на востоке Германии - в бывшей ГДР - до сих пор с десяток учебных заведений носят имя первого космонавта. Ближайшее от Берлина, в котором теперь такой школы нет, находится в маленьком провинциальном городке Фюрстенвальде в 80 километрах к востоку от немецкой столицы.

Школа имени Гагарина

Четырехэтажное желтое здание средней школы имени Юрия Гагарина (Juri-Gagarin-Oberschule) находится на улице, которая была названа в честь советского космонавта, на въезде в город. Это «панельный» район, построенный в 70-е годы прошлого века. Учатся здесь всего 250 школьников с 7-го по 10-й классы.

Выпускникам этой школы выдают свидетельство о среднем образовании, но не аттестат зрелости, без которого нельзя продолжить учебу в вузе. Желающим получить высшее образование необходимо после 10-го класса еще доучиваться в гимназии.

В подобные школы из начальной попадают, как правило, не очень хорошо успевающие школьники. У учебного заведения в Фюрстенвальде есть, однако, профильный предмет - спорт. Так что не случайно полувековой юбилей первого полета человека в космос в школе имени Гагарина отметили «спонсорским» забегом.

По случаю юбилея

Как пояснил директор школы Карл-Хайнц Виттиг (Karl-Heinz Wittig), каждый участник забега должен был найти себе одного или нескольких спонсоров и подписать с ними спонсорские договоры, по которым за каждый круг причиталась определенная сумма денег. Чем больше кругов пробежал ученик, чем больше у него спонсоров и чем они щедрее, тем больше средств поступит в общую копилку. 40 процентов получает школа, 40 процентов - класс, а 20 - сам ученик, участвовавший в забеге.

В роли спонсоров выступили и родители учеников, и учителя, и сам директор. Карл-Хайнц Виттиг, в частности, обязался выплачивать за каждый круг своего подопечного по 50 центов, но установил и предел - 15 евро.

Всего в забеге приняли участие около 170 школьников. Победителем соревнования стал девятиклассник, преодолевший за два часа 61 круг по 400 метров каждый. Сколько всего денег удалось собрать, в школе еще не подсчитали. Ответственный за сбор средств физрук, как назло, заболел.

Вечером в школе устроили банкет для учеников, их родителей, спонсоров и учителей. Директор выступил с речью, победителям вручили грамоты, две девушки спели под гитару, а еще четыре - успешно выступили в роли официанток.

Торжественный ужин приготовили сами ученики. На первое был томатный суп с базиликом, на второе - свиные медальоны с грибами, картофельным пюре и овощами, на десерт - шоколадный торт со свежей клубникой и сливочным мороженым.

Колумб космоса


Имя первого космонавта было присвоено школе еще в давние гэдээровские времена - в 1977 году. А получила она его потому, что во всем этом блочно-панельном районе новостроек улицам давали «космические» имена, рассказал Карл-Хайнц Виттиг. Есть улицы Кеплера, Коперника, Циолковского, Комарова, Добровольского, Волкова.

Неподалеку находится школа, которая носит имя первого немецкого космонавта Зигмунда Йена (Sigmund Jähn), летавшего на орбиту вместе с Валерием Быковским. «Так что мы в определенном отношении отягощены космосом», - заметил директор.

Имя Гагарина школа сохранила чудом. После кончины ГДР и воссоединения Германии ее под горячую руку хотели переименовать, поскольку Гагарин, как объяснил Карл-Хайнц Виттиг, был представителем соцлагеря и со временем стал инструментом советской пропаганды, вывеской, доказывающей преимущества социализма.

В то время Виттиг был исполняющим обязанности директора школы и приложил немало усилий, чтобы сохранить ее прежнее имя. Он говорил, что неважно, откуда Гагарин родом, и сравнивал его с Колумбом. Гагарин был и останется первым человеком в космосе - этот аргумент Виттига в итоге возымел действие.

Юрий Гагарин присутствует на только аршинными буквами на школьном фасаде, но и в коридорах на стендах, изготовленных учениками. О первом человеке, совершившем полет в космос, здесь рассказывают на уроках истории, географии, физики, астрономии - одном из факультативных в этой школе предметов. Но вообще-то, заметил директор, каждый учитель сам решает, когда и сколько рассказывать о Гагарине и рассказывать ли вообще.

Гагарин - немец, летавший на Луну?

«Наши школьники наверняка знают о Гагарине не намного больше, чем учащиеся других школ, - признал Виттиг. - Это ведь было 50 лет назад, с их точки зрения, в каменном веке».

Нерепрезентативный опрос учащихся, проведенный, к тому же, до забега и банкета, приуроченных к юбилею, и выступления на нем директора школы, подтвердил его слова. Первый из мальчишек, околачивавшихся перед школой, как оказалось, вообще ничего не знает о Гагарине, поскольку «не так давно живет на белом свете». Другие опрошенные были более подкованными. Один знает, что Гагарин был первым человеком в космосе, другой - что летал он 50 лет назад, третий - что полет продолжался 108 минут. Одна девушка даже пыталась припомнить название ракеты, но на ум ей пришли только «Апполон» с «Сатурном».

Некоторые, однако, были убеждены, что Гагарин «был астронавтом», который первым летал на Луну, где и провел те самые 108 минут. Почему-то именно минуты запомнились ученикам лучше всего. А один парень на вопрос, откуда был Гагарин родом, уверенно ответил, что тот был, конечно же, немцем. И даже подсказка («А может быть, американцем или русским?») не изменила его точку зрения.