Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоракетный щит: нарушено «согласие» Лиссабона

© коллаж ИноСМИпро ракеты вооружение
про ракеты вооружение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Брюсселе проводится чрезвычайное заседание Совета НАТО-Россия: послы из Москвы и 28 стран Альянса ведут переговоры между Кремлем и Белым домом по реализации противоракетного щита, задуманного для защиты Европы от предполагаемых атак.

В Брюсселе проводится чрезвычайное заседание Совета НАТО-Россия: послы из Москвы и 28 стран Альянса ведут переговоры между Кремлем и Белым домом по реализации противоракетного щита, задуманного для защиты Европы от предполагаемых атак. Совет в бельгийской столице открылся 4 мая совместной пресс-конференцией адмирала Джанпаоло ди Паола, главы Военного комитета НАТО и генерала Николая Макарова, начальника  Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Ссылаясь на договор, заключенный в этот вторник между Бухарестом и Вашингтоном, который определяет, где устанавливать  на румынской территории компоненты противоракетного щита, генерал Макаров заявил, что Москва ожидает получить максимум гарантий, что этот щит не будет направлен против российского оборонного ядерного потенциала.

В конце концов, на встрече в Лиссабоне в прошлом ноябре не раз подчеркивался успех в намерениях о сотрудничестве в деле противоракетной обороны. Сказать по правде, насколько это было возможно наблюдать из партера Парка Наций, докладчики не казались полностью убежденными в конкретных перспективах этого сотрудничества. И действительно, существуют очень сильные расхождения в очках зрения.

НАТО думает о двух независимых противоракетных системах, которые обмениваются между собой существенной информацией. Россия предпочла бы создать совместную структуру. Работа Совета НАТО-Россия идет вперед в ногу с деятельностью Альянса, но параллельными путями: трудно предположить, что они пересекутся. Как бы то ни было, дискуссии о будущем противоракетном щите в Европе со вторника объединяют делегации Москвы и Вашингтона в штаб-квартире Альянса в Брюсселе. Российская делегация возглавляется заместителем Министра обороны России по вопросам международного военного сотрудничества Анатолием Антоновым, а американская — заместителем секретаря по обороне, ответственным по политическим делам Джеймсом Миллером и главой  Агентства по противоракетной обороне Пентагона генералом  Patrick O’Riley. «Обсуждались военные и технические вопросы, касающиеся возможного будущего сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией при создании противоракетного щита в Европе», - заявил российский посол при НАТО Дмитрий Рогозин.

Командующий российскими Космическими войсками генерал Олег Остапенко уже и раньше подтверждал готовность Москвы «проектировать с экспертами НАТО территориальную структуру системы, начиная с выбора мест для установки радаров и ракет-перехватчиков вплоть до совместного использования командных центров и центров обработки информации». По мнению генерала, евроатлантический противоракетный щит должен быть создан таким образом, чтобы каждая страна, принимающая участие, брала на себя ответственность за разрушение ракеты, замеченной на своей территории. Чем все это кончится? Требования генералов из Москвы представляются более, чем разумными, но и на этот раз к ним не прислушаются.