Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбол - это способ придать Чечне «нормальный» вид

© РИА Новости Саид Царнаев / Перейти в фотобанкОткрытие спортивного комплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном
Открытие спортивного комплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие футбола в Чечне - это часть продуманной стратегии по приданию Чечне образа «нормального», «возрожденного» региона. Так власти пытаются решить проблему безработицы, которая охватывает большую часть молодежи, и найти выход для ее гнева, направленного против самоуправства, коррупции и репрессивного климата.

В течение долгих лет, пока бушевала война, грозненский футбольный клуб «Терек», который был так назван в честь протекающей у чеченской столицы реки, был вынужден проводить встречи вдали от дома. Теперь же он получает в свое распоряжение новый стадион, который был построен по инициативе Рамзана Кадырова, президента Чечни и ее главного футбольного клуба. Вчера в этой маленькой кавказской республике, которая постепенной поднимается из руин после не оставившей камня на камне от ее столицы 15-летней войны, состоялась торжественная церемония открытия нового спортивного комплекса. Этот стадион, как и возведенная два года назад мечеть, являются избранными символами режима, которые призваны официально продемонстрировать миру возрождение Чечни.

Спорт и религия были выбраны не случайно. Еще несколько лет назад опустошавший Чечню конфликт изменил свою природу и интенсивность. От открытой и постоянной войны республика перешла к состоянию скрытого насилия, которое распространилось по всему российскому Кавказу. Сын имама Ахмада Кадырова (открытый вчера спортивный комплекс носит его имя) Рамзан Кадыров добился своего положения силой, завербовал бывших сепаратистов в собственные отряды, сам организовывал или закрывал глаза на бесчинства, похищения и убийства, о которых говорили все правозащитные организации. Тем не менее, относительное затишье все же наступило, чеченская столица была отстроена заново в рекордные сроки, а из Москвы потекли миллиарды федеральных субсидий. В то же время, если это уже больше и не война, то уж точно еще не мир. Например, за одну только прошедшую неделю в результате вооруженных столкновений и терактов на Кавказе погибли 28 человек (трое из них в Чечне). В подобных условиях власти отчаянно пытаются найти решение проблемы безработицы, которая охватывает большую часть молодежи, и выход для ее гнева, направленного против самоуправства, коррупции и репрессивного климата. Задача предельно проста: создать хотя бы подобие нормальности в истерзанном регионе, который стал игрушкой в руках беспокоящего даже своих московских покровителей молодого деспота.  

Развитие футбола является неотъемлемой частью этой стратегии, поэтому искать какое-либо иное объяснение для внезапного рывка кавказских клубов в российской лиге все же не стоит. В премьер-лиге играют четыре таких команды, причем две из них представляют одни из самых бедных регионов страны. Национальная гордость, мужественность, культ физического сопротивления и борьбы – все эти атрибуты кавказской и чеченской культуры власти хотят сосредоточить в спорте, а не выступающих против них вооруженных движениях. Кроме того, успех на футбольном поле создает чеченцам по всей России возможность показать себя и восстановить хорошую репутацию. Своей победой в Кубке России 2004 года «Терек» позволил чеченцам уйти с газетных страниц о войне и преступности и занять куда более почетные спортивные рубрики.

Для претворения в жизнь и финансирования этой стратегии чеченская власть использует тот же рецепт, что и ее российский сюзерен на федеральном уровне: она предлагает раскошелиться олигархам и бизнесменам, которые получают от нее государственные заказы и прочие щедроты. «Вот тебе кредит, но профинансируй, пожалуйста, мою олимпийскую лыжню, стадион или восстановление церквей». В Чечне Булат Чагаев является одним из привилегированных партнеров власти. А его верность президенту республики представляет собой часть соглашения. По его собственным словам, чеченский бизнесмен занимается строительством, торговлей металлами и земельным рынком. С учетом тотальной реконструкции республики все эти сферы деятельности более чем прибыльны. Но, чтобы понять истоки его нынешнего состояния, нужно заглянуть дальше в прошлое: еще в 1996 году Булат Чагаев был известен в Швейцарии своим богатством и числился среди самых могущественных бизнесменов чеченской диаспоры в Москве.   

Этот человек заставил своих новых друзей из Невшателя потерять всякую осторожность и скромность. Безусловно, дело в том, что его обещания оказались на уровне его финансов: практически неограниченными. Он уже доказал это, купив для «Терека» целый ряд звезд, которые явно приехали жить в Грозный не для того, чтобы наслаждаться пением муэдзинов или постоянным присутствием телохранителей. «Так почему бы ему не сделать в Невшателе то, что он сделал в Грозном?» – мечтает руководство «Ксамакса» (швейцарского футбольного клуба, новым владельцем которого недавно стал Чагаев – прим. ред.). Оно, разумеется, право в том, что впустив Булата Чагаева в свою дружную семью, оно не отвечает за бесчинства Кадырова. Тем не менее, фотография преступника все же появится в семейном альбоме «Ксамакса».