Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ратко Младич: в Гаагское учебное заведение поступает новый ученик

Югославы в Схевенингенской тюрьме устроились весьма неплохо, хотя там собрались те, кого обвиняют в самых ужасных преступлениях

© REUTERS / Politika/Handout арестован ратко младич
арестован ратко младич
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со стороны это выглядит так, что за высокими стенами схевенингенской тюрьмы сидит компания отвратительнейших типов, когда-либо собиравшихся в одном месте. Более сорока человек, находящихся здесь, обвиняются в самых тяжких преступлениях, от геноцида и умышленного убийства невинных людей до поджога деревень и сплошного беспорядочного обстрела городов. Однако для самих обитателей следственной тюрьмы Международного уголовного суда это место представляется скорее оранжерей, где можно расслабиться.

Со стороны это выглядит так, что за высокими стенами схевенингенской тюрьмы сидит компания отвратительнейших типов, когда-либо собиравшихся в одном месте.

Более сорока человек, находящихся здесь, обвиняются в самых тяжких преступлениях, от геноцида и умышленного убийства невинных людей до поджога деревень и сплошного беспорядочного обстрела городов.

Однако для самих обитателей следственной тюрьмы Международного уголовного суда на голландском побережье Северного моря, жителей бывшей Югославии, это место представляется скорее оранжерей, где можно расслабиться и в комфортных условиях спокойно заняться творчеством – своего рода университетом любительского образования. Тут есть место спорту и искусствам, поэзии и живописи, изысканной кухне и песням под гитару.

Имена сидящих здесь арестантов стали воплощением национальной ненависти: сербов к хорватам, хорватов к боснийским мусульманам, македонцев к албанцам, албанцев к сербам – замкнутому кругу убийств и преследований, бушевавших с 1991 по 1999 год и разрушивших Югославию.

Однако югославы, оказавшиеся за колючей проволокой Свевенингена: бывшие военачальники, руководители полиции и политики, - смешались здесь в единый многонациональный конгломерат и практически не конфликтуют друг с другом. Они одалживают друг другу носильные вещи и книги, вместе готовят пищу и вспоминают о старых днях, когда они обладали чудовищной властью.

«Какие-то напряжения на национальной почве здесь крайне редки», - утверждает судебный чиновник.

«Тюремная среда – очень интересное место, - поведал недавно хорватскому журналисту Любе Бошкоски (Ljube Boškoski), бывший министр иностранных дел Македонии. - До того, как попасть в эту тюрьму, я не представлял себе, что когда-нибудь буду рисовать. Но вот видите -  это все в основном мои работы; работы ученика Гаагской школы».

Новый ученик, поступающий в Гаагскую школу – Ратко Младич (Ratko Mladic), генерал армии боснийских сербов, ожидающий выдачи Нидерландам, где он предстанет перед судом по обвинению в геноциде и преступлениях против человечества. Сербский судья отдал распоряжение, чтобы Младича отправили в Гаагу. В понедельник он будет подавать апелляцию, ссылаясь на состояние здоровья.

Если на будущей неделе 69-летний обвиняемый прибудет в Голландию, в это здание из красного кирпича, здесь в его распоряжении окажется ноутбук (вероятно, без доступа к интернету), и автоматическая кофеварка; его смогут навещать члены семьи и супруга; ему будут делать массаж по требованию; в его камере установят спутниковое телевидение, чтобы он мог смотреть балканские телепередачи.

Здесь Младич, которому с раннего утра до начала вечера будет дозволено свободно перемещаться в пределах ограниченной территории, возобновит давний дуэт со своим приятелем, еще одним руководителем боснийских сербов, обвиняемом в геноциде, и его бывшим партнером по шахматам, Радованом Караджичем (Radovan Karadzic). По всей вероятности, Младич присоединится к Караджичу в зале суда № 1 бывшего здания страховой компании, где располагается Гаагский трибунал - в пяти минутах езды от камеры на берегу Северного моря.

Их могут сколько угодно обвинять в самых жутких преступлениях, но собратья Младича по заключению – по документам – это группа деятелей крупного калибра, включая президента, премьер-министра, министров обороны, министров внутренних дел, руководителей армии и служб безопасности. Средний возраст учеников в классах этой школы в 2011 году составил 57 лет – намного больше, чем в обычной тюрьме.

В камерах на всех этажах тюрьмы представители разных национальностей сидят вперемешку; по словам сотрудников суда, это сделано специально  с целью предупредить организацию заговоров и враждебных действий между этническими меньшинствами, а также формирование национальных мафиозных структур.

Когда Анте Готовина (Ante Gotovina), хорватский генерал, недавно осужденный за преследование сербов на 24 года тюремного заключения, в 2005 году прибыл в Схевенинген, его прежний заклятый враг, бывший сербский президент Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic), одолжил ему свитер, когда он замерз, - рассказывает Любе Бошковски, три года проведший в камере предварительного заключения, прежде чем с него сняли обвинение в совершении военных преступлений.

Один из уроков, которые выучили македонцы, занимаясь готовкой, - это что нужно выбрасывать серединку зубчиков чеснока, потому что они вызывают расстройство желудка. Но было и много других, более развивающих уроков. «Нас связывает совместное приготовление пищи, обращение к классике мирового искусства, к поэзии. Нам нужно о многом поговорить в наших маленьких камерах Гаагской тюрьмы. Мы обмениваемся рецептами».

Рассказывают, что Младич вел себя довольно нагло, когда в четверг предстал перед белградским особым судом для проведения процедуры формального установления личности и допроса, выказывая пренебрежительное отношение к сербскому прокурору по военным преступлениям Бруно Векаричу (Bruno Vekaric) и отпуская язвительные замечания о его бороде.

В Гааге его наглость, видимо, разрастется до международных масштабов: Младич, скорее всего, откажется признать полномочия суда, отклонит представителей защиты, будет тянуть время, всячески ломаясь и оскорбляя и запугивая свидетелей (их ждет тяжкое испытание – вновь окунуться в тот ужас, который Младич внушал им в 1990-х годах) – традиционная рутина Гаагского суда.

Милошевич, последний сербский президент, провел четыре года, пытаясь отменить решение суда, пока не умер в Схевенингене за решеткой.

Теперь той же клоунадой здесь займутся Караджич (Karadzic) и Воислав Шешель (Vojislav Seselj), крайний сербский националист и бывший лидер военизированных отрядов.

Судьи, стремящиеся продемонстрировать детальное знание Балкан и разбираемых событий, будут подвергаться сильному давлению, так что им придется взять себя в руки, чтобы не позволить обвиняемым диктовать себе условия и график ведения судебного процесса.

Уже прозвучало немало критических замечаний по поводу того, что судебный процесс над Милошевичем затянулся слишком надолго и так и остался не завершенным.

Суд над Младичем станет кульминацией судебного процесса, начавшегося  в 1993 году; стоящие за ним силы хотели бы завершить этот процесс не позднее 2014 года.