Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия призывает Россию снять овощное эмбарго

© REUTERS / Francisco BonillaФермер на юго-востоке Испании выбрасывает огурцы, не пригодные для продажи
Фермер на юго-востоке Испании выбрасывает огурцы, не пригодные для продажи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приостановила импорт овощей из всех стран ЕС, хотя Еврокомиссия и отменила предупреждения об опасности огурцов из Испании. Кишечная инфекция унесла жизни уже 18 человек.

Еврокомиссия призывает Россию немедленно снять запрет на ввоз свежих овощей из стран Евросоюза. На фоне отмены накануне европейскими властями предупреждений относительно опасности потребления испанских огурцов российские санитарные службы решили приостановить ввоз в Российскую Федерацию свежих овощей не только из Испании и Германии, но и других европейских стран.

Огурцы из Испании были реабилитированы, так как не они стали источником острой кишечной инфекции, от которой скончались уже 18 человек.

Мадрид уже объявил, что потребует компенсации от Брюсселя за распространение непроверенных данных о качестве своей продукции.

«Мы правильно отреагировали на происходящее. Мы будем настаивать на возмещении нанесенного нашему рынку ущерба, – заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. – Мы постараемся вернуть испанской продукции ее место на международном рынке. Первая реакция и попытка политизировать проблему со стороны немецких властей были серьезной ошибкой и, по данным правительства Испании, абсолютно несправедливыми».

Не только Испания, которая оказалась в числе аутсайдеров, но и весь региональный рынок сельхозпродукции терпит с начала недели катастрофические убытки. Даже по бросовым ценам покупатели не стремятся брать огурцы и с опаской приглядываются к другим овощам.

Перевод выполнен ИноТВ.