Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks: министр боялся шпионов из «Газпрома»

© REUTERS/Toru Hanai wikileaks
wikileaks
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские дипломатические депеши, оказавшиеся в распоряжении The Scotsman, демонстрируют тревогу Британии по поводу укрепления российского контроля над поставками энергоносителей в Европу. Оказывается, Британия еще недавно считала, что российской газовой компанией «Газпром» управляют бывшие руководители российской разведслужбы, стремящиеся расширить российское влияние.

Американские дипломатические депеши, оказавшиеся в распоряжении The Scotsman, демонстрируют тревогу Британии по поводу укрепления российского контроля над поставками энергоносителей в Европу.

Опубликованные Wikileaks депеши показывают, что Британия еще недавно считала, что российской газовой компанией «Газпром» управляют бывшие руководители российской разведслужбы, стремящиеся расширить российское влияние.

Одна из депеш, снабженная грифом «конфиденциально», излагает подробности состоявшегося в сентябре 2008 года откровенного разговора между Джоном Хаттоном (John Hutton), который занимал в то время пост британского министра по делам бизнеса, и заместителем министра энергетики США Джеффом Купфером (Jeff Kupfer).

Согласно депеше, г-н Хаттон - лейборист, заседающий сейчас в Палате лордов, - «заявил, что Евросоюз, похоже, не способен занять единую позицию по вопросам энергетической безопасности, и что каждая из стран разбирается с проблемой энергоснабжения самостоятельно. Он подчеркнул, что правление «Газпрома» состоит из бывших сотрудников Федеральной службы безопасности. Эти факторы, по мнению Хаттона, смягчили реакцию Европы на российское вторжение в Грузию».

Далее в документе говорится, что г-н Хаттон «выразил опасение, что действия Европейского Союза по дроблению крупных восточноевропейских энергетических компаний – так называемое разукрупнение – сыграют на руку России и увеличат российское влияние в Восточной Европе».

«По словам Хаттона, восточноевропейские правительства опасаются, что, если их принудят провести разукрупнение, «Газпром» скупит их активы. Однако они также боятся отвечать «нет» на предложения русских».

«Восточноевропейские страны нуждаются в том, чтобы Европейская комиссия предоставила им предлог, который даст им возможность не позволять «Газпрому» скупать их транспортные активы».