Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По-чешски печальная история с радаром

© коллаж ИноСМИПРО
ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже с весны 2007 года, когда демократы получили большинство в Конгрессе и таким образом получили и контроль над оборонными расходами, было очевидно, что к проекту Буша по установке радара в Чехии они относятся скептически. Уже только по условиям, которые они поставили для возможного финансирования этого проекта, было понятно, что они его хотят приостановить, если не остановить вообще.

По словам министра обороны Вондры (Alexander Vondrа), мы «с благодарностью» отказались от предложения США по размещению центра раннего предупреждения в Чехии. Вместо двустороннего сотрудничества по противоракетной обороне, за которой таким образом захлопнулись двери, мы с США, по словам Вондры, сосредоточимся на вопросах «действительно практического значения» и таких проектах, как участие чешских солдат в обучении пилотов и обслуживающего персонала вертолетов Mi-17 в Афганистане. При этом именно Вондра в рамках правительства Мирека Тополанека (Mirеk Topolánеk) пробовал создать чешско-американское союзничество, которое было бы шире частичных «практических» шагов, а именно сотрудничество по ПРО. Но как сейчас оказалось, у чешской политики недостаточно способностей, чтобы справиться с такой стратегической задачей.

Сейчас уже поздно говорить о том, что социально-демократическая партия Пароубка (Paroubеk) могла бы более дружелюбно отнестись к радару. Конечно, Тополанек ей даже не дал шансов, мнение этой партии его вообще не волновало, что еще можно было бы понять, если бы он сумел отстоять радар. Но в том, что с радаром он в итоге потерпел политическое поражение, отчасти была виновата и плохая общественная кампания. Разбитая и ослабленная дрязгами в треугольнике команд Министерства иностранных дел, Министерства обороны и Томаша Клвани (Tomáš Klvaňа), которого взял к себе именно Тополанек. Тем легче было Пароубеку, который потом уже был заинтересован лишь в политическом использовании радара.

Кто не видит, тот удивляется

Разочарование, которое на чешской стороне среди политиков, занимавшихся переговорами с американцами по вопросу радара, вызвало осенью 2009 года решение Обамы по отмене радара, можно было понять. Сложнее было понять возмущенную, оскорбленную и также оскорбительную реакцию. Во-первых, решение Обамы не было громом среди ясного неба, и едва ли оно могло удивить чешскую сторону. Уже с весны 2007 года, когда демократы получили большинство в Конгрессе и таким образом получили и контроль над оборонными расходами, было очевидно, что к проекту Буша они относятся скептически. Уже только по условиям, которые они поставили для возможного финансирования этого проекта, было понятно, что они его хотят приостановить, если не остановить вообще. И те, кто в президентской кампании 2008 года наблюдал за людьми из окружения Обамы, могли легко понять, что представления этой команды о противоракетной обороне расходятся с предложением Буша разместить радар в Чехии. Буш отчасти действительно раздражал таким образом русских, а они отчасти использовали это как политический инструмент в последующих переговорах с новым президентом Обамой. Обаме было только проще отменить радар из-за того, что чешская сторона не смогла выполнить одно из основных условий – ратифицировать договор по радару в парламенте. Непонятно, то ли Тополанек, Вондра и другие об этом не знали или не хотели знать, но в любом случае их реакция была преувеличенной. Как чешской дипломатии и политике могли помочь открыто декларируемый скепсис и нравоучения в адрес администрации США?

Двуликие США

Справедливости ради надо сказать, что ПРО в США все еще остается темой идеологического спора республиканцев и демократов. Политические решения одной администрации (Джорджа Буша) не гарантируют, что следующая администрация (Барака Обамы) не сделает все по-своему. И насколько сложно все может быть, в ноябре прошлого года в Вашингтоне (в том числе и чешским журналистам) продемонстрировала высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, сказав, что предыдущая администрация лгала о параметрах и действительных целях противоракетного проекта Буша. Журналист, с удивлением наблюдавший, как нынешняя дипломатия США ставит под удар и собственную репутацию, так сомневаясь в своих предшественниках, понял, что вести переговоры с американцами, должно быть, совсем не просто.

Только вот то, что Прага, в отличие от Польши, с этими трудностями не справилась, - это уже проявление слабости чешской политики. Отказ от центра раннего предупреждения – ни что иное как ставка на то, что Обама вновь выборы не выиграет, и уже где-то через полтора года у нас может быть другой партнер на американской стороне. Но ведь так концептуальная внешняя политика не делают. Где сильные, уверенные в себе и эффективные представители страны, твердо стоящие на ногах хотя бы в силу элементарного внутреннего консенсуса о стратегических интересах государства? Противоракетная история показывает, что, к сожалению, это пока не наш случай.