Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкого лидера подвергли критике за сделку по продаже танков

Ангела Меркель
Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На канцлера Германии Ангелу Меркель обрушились с критикой представители самых разных политических сил после того, как в новостях появилось сообщение о тайной сделке на несколько миллиардов долларов по продаже двухсот танков Саудовской Аравии. Сведения о сделке просочились из совета национальной безопасности Германии, одобрившего ее.

БЕРЛИН — На канцлера Германии Ангелу Меркель обрушились с критикой представители самых разных политических сил после того, как в новостях появилось сообщение о тайной сделке на несколько миллиардов долларов по продаже двухсот танков Саудовской Аравии. Сведения о сделке просочились из совета национальной безопасности Германии, одобрившего ее.

Правительство ответило тем, что информационные агентства Германии назвали «гробовым молчанием», что лишь подогрело, а не смягчило негодование, вызванный сделкой, объем которой, по оценкам специалистов, составляет около 2,5 миллиардов долларов.

Отношения Германии с ее союзниками по блоку НАТО стали напряженными, когда она воздержалась от участия в голосовании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по резолюции, санкционирующей проведение военных действий для защиты ливийских граждан. Теперь правительство одобрило поставку в Саудовскую Аравию 68-тонных танков, несмотря на то, что у всех еще свежи воспоминания о саудовских танках, въезжающих в Бахрейн, чтобы помочь подавить протесты.

По данным, представленным на вебсайте компании Krauss-Maffei Wegmann, производителя этой модели танка, конструкция последней версии танка, «Леопарда 2А7+», включает «несмертельные средства» и «лопасть для прохождения препятствий»: что-то вроде плуга впереди, способного прокладывать дорогу среди завалов и баррикад.

«Это совершенный танк, чтобы въехать в Бахрейн и раздавить любое восстание, - заявил Ян Гребе (Jan Grebe), ученый боннского Международного центра конверсии, некоммерческого исследовательского института, занимающегося вопросами безопасности и развития. – Этот танк прекрасно подойдет и для разгона демонстраций в Эр-Рияде».

Не только политические противники, но даже члены партии самой г-жи Меркель подвергли критике продажу танков исходя из соображений прав человека. Сделка высветила также изменение позиции Израиля в отношении Саудовской Аравии. Примечательно, что Израиль не выразил своего недовольства в связи со сделкой по продаже оружия, и здешние государственные источники указывают, что она была предварительно согласована с американцами и с израильтянами, прежде чем получила официальное одобрение правительство.
 
Правительство Саудовской Аравии, в котором Израиль некогда видел потенциальную угрозу Иерусалиму, все чаще рассматривается как гарант стабильности в этом взрывоопасном регионе, когда революционный пожар разносится по Ближнему Востоку.

«Каждый предпринятый нами шаг в этом регионе мы совершаем при условии, что он способствует безопасности и укрепляет право Израиля на существование, - говорит Филипп Миссфельдер (Philipp Missfelder), представитель по международным отношениям консервативной Христианско-демократической партии, возглавляемой Меркель.

Хотя Миссфельдер отметил, что он не присутствовал на секретных переговорах в немецком Совете безопасности, однако он заявил, что, по его мнению, сделка в поддержку Саудовской Аравии соответствует интересам Германии.  

«Мы не можем делать вид, что в наших силах перекрасить мир в розовый цвет, чтобы все было в порядке, - говорит он. – Мы – зрелая страна, и должны определять свою политику через призму собственных стратегических интересов».

Эту продажу можно также рассматривать как попытку успокоить саудовцев, в начале этого года пришедших в ярость, когда президент Обама встал на сторону протестующих в Египте и помог отстранить от власти Хосни Мубарака, и еще раз потом, когда блок НАТО начал свою военно-воздушную кампанию против Муаммара Каддафи в Ливии.

Главой немецкого совета национальной безопасности является г-жа Меркель; в состав совета входят министры, глава аппарата канцелярии Меркель и, с правом совещательного голоса, генеральный инспектор вооруженных сил. Несанкционированная информация из совета просачивается редко. Сам факт появления этой информации об утверждении советом сделки по продаже танков «Леопард», опубликованной на прошлых выходных в информационном журнале Der Spiegel, в Германии рассматривается как признак разногласий и накала страстей вокруг этого вопроса.

Ник Браун (Nick Brown), главный редактор журнала Jane’s International Defense Review, отмечает, что сделка еще не завершена и еще может провалиться; и, если это случится, то «станет действительно большим сдвигом».

«Саудовцы уже давно просили продать им «Леопарды», и Германия все время отказывала им», - заявил г-н Браун, имея в виду запросы на продажу танков образца 1980-х.

Он подчеркнул, что, хотя танки можно использовать для операций в населенных пунктах, они все же больше подходят для военных целей, чем для разгона демонстрантов. Бронемашины, посланные в Бахрейн, были меньше, чем бронемашины саудовской национальной гвардии, а не лучшими танками армии, и использовались только для защиты материальных ценностей, а не против демонстрантов. 

Во время бурных дебатов в парламенте в среду Юрген Триттин (Jürgen Trittin), руководитель Партии Зеленых, заявил, что правительство «стимулирует гонку вооружений на Ближнем Востоке»; после этого Йоахим Пфайфер (Joachim Pfeiffer), экономический представитель партии г-жи Меркель, немедленно тут же в Бундестаге обвинил его в лицемерии.

Германия в последние годы все чаще вызывает опасение своими слишком независимыми действиями; беспокойство особенно усилилось, когда она пошла на разрыв со своими союзниками в вопросе об интервенции в Ливию. Продажа танков «Леопард» подкрепляет растущее у многих впечатление о меркантильности Германии, внешняя политика которой основана в первую очередь и прежде всего на ее экономических интересах.

Хотя немецкое правительство потребовало сокращения бюжета в Греции, однако при этом официальные лица также настояли, чтобы этот их попавший в беду европейский партнер выплатил все свои обязательства по военным контрактам. Германия является важнейшим торговым партнером по продаже оружия.

Несмотря на свой образ страны, исповедующей пацифизм, впрочем, умеряемый памятью о жестокостях времен Второй мировой войны с ее полным поражением, Германия является крупнейшим мировым производителем и продавцом оружия, на долю которого, по данным Стокгольмского международного исследовательского института проблем мира, приходится 11% мирового экспорта традиционных вооружений, что означает третье место в мире после Соединенных Штатов Америки и России. Соединенные Штаты – не только крупнейший в мире экспортер оружия, но, кроме того, он издавна снабжает оружием вооруженные силы Саудовской Аравии.

В течение десятилетия после окончания Второй мировой войны Германия не имела военной промышленности из-за запрета наций-победительниц на производство оружия. Когда германская промышленность начала наращивать производство, одним из ее козырей стали танки, на которые ставились те же мощные моторы, что и на грузовики, рассказывает Михаэль Бржоска (Michael Brzoska), профессор и директор Института мирных исследований и политики безопасности при Гамбургском университете. Сегодня, по его словам, на военную промышленность работает примерно 80 тысяч человек.

Однако, поскольку европейские правительства урезали расходы на системы вооружений, этим рабочим местам, в отсутствие новых рынков, грозит исчезновение.

«Было такое впечатление, что в Германии больше, чем во Франции или в Великобритании ограничений в отношении экспорта на Ближний Восток, - говорит Марк Бромли (Mark Bromley), старший научный сотрудник программы по поставкам оружия Стокгольмского института. – Резкое снижение оборонного бюджета оказывает давление на правительства, которые вынуждены помогать промышленности обеспечивать себе внешние рынки, и это характерно не только для Германии».