Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Швейцария «споют дуэтом» на мировой арене

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ и Швейцарии на церемонии запуска нового завода в Коломне
Президенты РФ и Швейцарии на церемонии запуска нового завода в Коломне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швейцария готова выступить посредником между Россией и Грузией на переговорах по ВТО, а взамен хочет, чтобы Москва представляла ее интересы в набирающей силу «Большой двадцатке».

Песни, несомненно, русские, но звучат они в цехах швейцарского цементного гиганта Holcim. Сегодня Holcim открыл в Подмосковье суперсовременный цементный завод. Сумма инвестиций составила порядка 500 миллионов франков. Для двух присутствующих президентов это символ интенсивного швейцарско-российского сотрудничества, к которому стремится Швейцария.

МИШЛИН КАЛЬМИ-РЕ, Президент Швейцарии: Это политическая воля Швейцарии. В 2005 году правительство постановило заключить с нашими привилегированными партнерами соглашения о стратегическом сотрудничестве. С Россией мы подписали его в 2007 году.  

Швейцария хочет заручиться поддержкой России по многим вопросам, например, - в «Большой двадцатке». Группа из 20 крупнейших индустриальных и развивающихся стран приобретает все больший вес и значение. В 2013 году Россия, вероятно, станет председателем «Большой двадцатки». Швейцария остается за рамками организации, но надеется приобрести больше влияния в будущем.
 
ЙОХАН ШНАЙДЕР-АММАНН, Министр экономики Швейцарии: На этой площадке задается импульс для всего мира. Здесь готовят и принимают такие решения, которые потом влияют не только на страны «Большой двадцатки», но и на все остальные государства.
 
В свою очередь, Швейцария прикладывает все усилия, чтобы Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Пока это блокирует Грузия, поссорившаяся с Россией. Обе страны признали Швейцарию в качестве посредника.
 
МИШЛИН КАЛЬМИ-РЕ, Президент Швейцарии: Это признак доверия, признак хороших, доверительных двусторонних отношений с Россией.
 
Дефицит демократии в России редко становится темой подобных встреч. В этом визиты швейцарцев мало отличаются от визитов представителей других государств Запада.  

Перевод выполнен ИноТВ.