Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предупреждение из НАТО по просьбе Праги?

Неизвестно, написал ли Расмуссен письма и другим 22 странам, которые, как и Чехия, не исполняют свои финансовые обязательства. Даже неизвестно, написал ли он в Словакию и Венгрию, чьи расходы на армию скромнее чешских

© REUTERS/Thierry RogeГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если это письмо было написано по заказу, это был хороший ход. Если призывы изнутри не помогают (представители Министерства обороны неоднократно предупреждали, что страна не выполняет свои обязательства по отношению к НАТО), никогда не помешает, чтобы в знак предупреждения палец поднял кто-то, кто находится выше. А еще лучше – кто выше всех.

Если это письмо было написано по заказу, это был хороший ход. Если призывы изнутри не помогают (представители Министерства обороны неоднократно предупреждали, что страна не выполняет свои обязательства по отношению к НАТО), никогда не помешает, чтобы в знак предупреждения палец поднял кто-то, кто находится выше. А еще лучше – кто выше всех.

Как теперь это сделал генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен, который, по информации газеты MF Dnes, послал чешскому премьеру Петру Нечасу (Petr Nečas) личное письмо с предупреждением, что дальнейшее снижение чешского бюджета на оборону в рамках Альянса превратит Чехию в безбилетного пассажира. И здесь Расмуссен, конечно, прав. Но давайте посмотрим на контекст происходящего.

Только 5 из 28 стран-членов НАТО в настоящее время исполняют свое обязательство перед Альянсом, согласно которому они должны выделять на оборону как минимум 2% своего ВВП. А о том, как в дальнейшем будет увеличиваться пропасть между Соединенными Штатами, которые сами оплачивают 75% оборонных расходов Альянса, и европейскими союзниками, недавно в Брюсселе говорил покидавший свой пост министр обороны США Роберт Гейтс. Он считает, что Альянс, который и так бьется с таким «сильным» соперником, как полковник Каддафи, может ждать «темное» будущее.

Неизвестно, написал ли Расмуссен письма и другим 22 странам, которые, как и Чехия, не исполняют свои финансовые обязательства. Даже неизвестно, написал ли он, например, в Словакию и Венгрию, чьи расходы на армию еще скромнее чешских.

Но, вероятно, возможно объяснить, почему он написал именно теперь и именно в Прагу.

Министр обороны Чехии Александр Вондра (Alexadr Vondra) недавно уже предупреждал, что, если будут выполнены планы по бюджету 2012 года министра финансов Мирослава Калоусека (Miroslav Kalousеk), расходы на армию с нынешних 1,3% ВВП могут упасть ниже 1%. Теперь предложения Калоусека по бюджету уже несколько дней известны, и даже с учетом того, что точные цифры пока не обнародованы, ясно, что этот бюджет не нравится никому.

Против сокращений расходов выступает «шокированная» партия «Дела общественные» (VV), защищая свои сферы – образование и транспорт. А армия, возможно, просто пошла обходным путем через НАТО. Можно, конечно, сомневаться, что предупреждающий перст Расмуссена действительно на что-то повлияет. Приближающийся развал армии сильно не болит и скорой помощи не требует, его не видно, а как безбилетный пассажир, в конце концов, тоже можно ездить.

Но вопрос в том, каким будет штраф, если появится контролер. И, как уже было сказано, это касается не только Чехии, но и всего Альянса. Как долго может выдержать союз, где почти все едут, и лишь немногие везут?