Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель проглотила пилюлю от Медведева

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель возложили венок к памятнику погибшим в Ганновере в годы войны
Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель возложили венок к памятнику погибшим в Ганновере в годы войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев раскритиковал решение не присуждать Путину премию «Квадрига», назвав это трусостью и непоследовательностью. Канцлеру Германии Ангеле Меркель пришлось принять это к сведению.

Вообще на встрече канцлера Германии Меркель с президентом России Медведевым царило хорошее настроение. В результате будет упрощена процедура приезда россиян на работу в Германию, в сфере экономики обе страны надеются на хорошее сотрудничество. А в том, что касается кризиса евро, Меркель охладила ожидания от завтрашнего саммита ЕС в Брюсселе.

Приятную атмосферу нарушил лишь скандал вокруг премии «Квадрига». С подробностями - наш корреспондент.

Начало 13-х германско-российских межгосударственных консультаций ознаменовала пышная встреча президента России. Меркель и Медведев даже шли в ногу и обещали быть друг с другом открытыми и честными. Чем Дмитрий Медведев не преминул воспользоваться и, хотя его ни о чем подобном и не спрашивали, резко раскритиковал бессмысленные споры по поводу неудавшегося вручения премии «Квадрига» Владимиру Путину.
 
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, Президент России: Ну, если уж решение принято, то это решение должно исполняться. Иначе это уже трусость и непоследовательность. Думаю, что теперь эта премия полностью обесценилась для международного сообщества.
 
Канцлер приняла это к сведению – что еще ей оставалось? Но, несмотря на эту напряженность, в плане деловых отношений между Россией и Германией все шло как по маслу. Это дало возможность Меркель - после подписания многочисленных договоров - снова обратиться к евро, своей главной головной боли. Канцлер положила конец всем спекуляциям на тему масштабной экономии,  реструктуризации долга, еврооблигаций и тому подобное.
 
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, Федеральный канцлер Германии: Тот, кто действительно осознает политическую ответственность, а это как раз то, к чему федеральное правительство Германии стремится и к чему оно относится серьезно, тот знает, что, если подходить к этому вопросу ответственно, за один шаг, будь он даже очень впечатляющим, проблемы не решить.
 
Меркель, конечно, заявила о своем решении, но курс евро говорит сам за себя.
 
В конце лишь один вопрос остался без ответа: будет ли Медведев снова выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы или Меркель придется уживаться с его предшественником Путиным.

Перевод выполнен ИноТВ.