Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отец «норвежского стрелка» пожелал сыну смерти

Йенс Брейвик: «Лучше бы он покончил с собой, а не убивал всех этих людей»

© REUTERS / Wolfgang RattayСвечи и цветы на месте взрыва в Осло
Свечи и цветы на месте взрыва в Осло
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отец предполагаемого автора терактов в Норвегии говорит о своем «отчаянии» и утверждает, что больше не желает общаться с сыном. «Я думаю, что лучше бы он покончил с собой, а не убивал всех этих людей», - сообщил 76-летний норвежец.

Отец предполагаемого автора терактов в Норвегии говорит о своем «отчаянии». И утверждает, что больше не желает общаться с сыном.

Андерс Беринг Брейвик, который признал вину за унесшие в пятницу 76 жизней теракты в Норвегии, дожжен был покончить с собой, а не убивать всех этих людей, заявил его отец в вышедшем в понедельник интервью на телеканале TV2. «Я думаю, что лучше бы он покончил с собой, а не убивал всех этих людей», - сказал Йенс Брейвик, который в настоящий момент проживает в деревне Курнанель на юге Франции.

Бывший дипломат Йенс Брейвик (76 лет) не разговаривал с сыном уже больше 15 лет. «Я больше никогда не буду общаться с ним», - заявил Йенс Брейвик, сидя спиной к камере на террасе своего дома, который находится под охраной жандармов. Когда журналистка заметила, что его слова о самоубийстве сына очень жестоки, он ответил: «Да, так и есть». «Но когда я вспоминаю о том, что произошло, это приводит меня в отчаяние. Я все еще не могу понять, как нечто подобное могло произойти. Нормальный человек на такое не способен», - добавил он. «Я чувствую стыд и боль из-за случившегося, - подчеркнул он. - Я бы хотел что-то сделать для (семей жертв - прим.ред.), но тут я бессилен». На вопрос о том, страдает ли его сын от психического расстройства, он ответил: «Должно быть да. По-другому всего этого не объяснить».    

Разрыв

В 1500-страничном манифесте, который Андерс Беринг Брейвик выложил в интернет в день теракта, он касается в частности и отношений с родственниками. Он объясняет, что его родители развелись, когда ему был всего год и что его воспитывала мать. «У меня были хорошие отношения с ним и его женой (…) пока мне не исполнилось 15 лет», - пишет он, добавляя, что не разговаривал с ним, «потому что он отгородился от всех». «У него четверо детей, но они разорвал контакты со всеми, так что на ком лежит вина, здесь очевидно. Я не держу на него зла, чего не скажешь о некоторых моих сводных братьях и сестрах, - продолжает он. - Я попытался связаться с ним пять лет назад, но он сказал, что не был готов к встрече по нескольким причинам, в том числе из-за плохого здоровья».  

32-летний Андерс Беринг Брейвик взял на себя вину за взрыв бомбы и стрельбу по молодым людям, которые унесли 76 жизней в Норвегии в прошлую пятницу. По словам судьи, по распоряжению которого Брейвик был посажен в изолятор временного содержания на восемь недель с возможностью продления, он заявил, что устроил эту бойню для того, чтобы «спасти Норвегию и Западную Европу от культурного марксизма и мусульманского нашествия».