Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уцелевший норвежец отправил письмо Брейвику

Письмо уцелевшего: «Уважаемый Андерс Брейвик»

© REUTERS / Wolfgang RattayСвечи и цветы на месте взрыва в Осло
Свечи и цветы на месте взрыва в Осло
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Ты наверное думаешь, что победил, и считаешь, что убив моих друзей и товарищей, уничтожил Рабочую партию и людей во всем мире, которые верят в многокультурное общество. Знай же, что ты потерпел неудачу», - пишет Брейвику выживший в бойне на Утейе 16-летний норвежец Ивар Бенджамин.

Молодой норвежец, которому чудом удалось избежать смерти во время бойни 22 июля, составил открытое письмо убийце. «Знай, что ты потерпел неудачу», - пишет он. 

«Мы не отвечаем на зло злом, как тебе того хотелось. Мы боремся со злом с помощью добра. И победим». 16-летний Ивар Бенджамин Остебоя (Ivar Benjamin Oesteboe) едва избежал смерти 22 июля во время стрельбы на острове Утейя. Пятеро его друзей погибли прямо у него на глазах. В пятницу он опубликовал открытое письмо к убийце на своей странице в Facebook. «Я сказал себе, что это мне поможет» -, объясняет он норвежской газете Daglabet, которая напечатала его письмо в понедельник. 

«Ты наверное думаешь, что победил. Возможно, ты считаешь, что, убив моих друзей и товарищей, ты уничтожил Рабочую партию и людей во всем мире, которые верят в многокультурное общество», - пишет Ивар Бенджамин. «Знай же, что ты потерпел неудачу, - продолжает подросток. - Ты описываешь сам себя как героя, как рыцаря. Ты не герой. Но можешь быть уверен в следующем: ты создал героев. На Утейе в тот теплый июльский день ты создал сотни величайших героев, которых когда-либо видел мир: ты объединил все человечество».

«Ты главный объект ненависти в Норвегии»


Во время бойни Ивар Бенджамин и его друзья думали, что переодетый в полицейскую форму Андерс Беринг Брейвик на самом деле пришел, чтобы их спасти. «Мы звали его, размахивали руками. Сначала он пытался успокоить всех собравшихся вокруг него. Затем он обернулся с все тем же невозмутимым лицом и начал стрелять по тем, кто был в воде», - рассказал подросток Daglabet. Молодой человек в итоге все же смог спастись, побежав к бойцам полицейских отрядов, которые прибыли на остров лишь спустя 80 минут после начала стрельбы. 

«Множество людей негодуют, ты – главный объект ненависти всей Норвегии. Но я не рассержен. И не боюсь тебя. Ты не можешь добраться до нас, мы выше тебя», - пишет Ивар Бенджамин в конце письма.

Всего на Утейе под пулями Брейвика погибли 69 человек, преимущественно молодые люди. Кроме того, устроенный им за некоторое время до этого взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля в правительственном квартале Осло унес жизни еще восьмерых. Убийца оправдал свой поступок стремлением начать «войну» с исламом и стоящими на позициях многокультурного общества левыми политиками.

В понедельник премьер-министр страны отдал дань памяти 77 жертвам, которые погибли во время организованного Брейвиком взрыва и стрельбы. «Поколение 22 июля – это поколение героев и надежды», - заявил он во время траурной церемонии, на которой также была объявлена минута молчания и прозвучал национальный гимн.