Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе МВФ Кристин Лагард грозит коррупционное расследование

© REUTERS / Kevin LamarqueГлава Международного валютного фонда Кристин Лагард в первый рабочий день
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в первый рабочий день
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, станет объектом расследования французских судебных властей в связи с тем, что когда-то дала добро на выплату 270 миллионов фунтов стерлингов известному стороннику Николя Саркози в свою бытность министром финансов Франции.

Париж - Кристин Лагард (Christine Lagarde), глава Международного валютного фонда (МВФ), станет объектом расследования французских судебных властей в связи с тем, что когда-то дала добро на выплату 270 миллионов фунтов стерлингов известному стороннику Николя Саркози в свою бытность министром финансов Франции.

Суд Республики, специальный трибунал, имеющий полномочия проводить судебные расследования в отношении действующих министров французского правительства, заявил, что 55-летняя Лагард, возможно, злоупотребила своими полномочиями министра финансов, чтобы помочь противоречивому бизнесмену.

Говорят, что г-жа Лагард дала добро на выплату суммы, эквивалентной 270 миллионам фунтов стерлингов Бернару Тапи (Bernard Tapie), признанному виновным за махинации с футбольными матчами и налоговому ловкачу, который поддерживал ее правящую партию UMP (Союз за народное движение - Union pour un mouvement populaire).

Ситуация развивается вскоре после того, как Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), другой высокопоставленный французский политик, был вынужден уволиться с поста главы МВФ после того, как в его адрес были выдвинуты обвинения в том, что он изнасиловал горничную в нью-йоркском отеле ранее в этом году.

Г-жа Лагард начала кампанию за то, чтобы занять место г-на Стросс-Кана вскоре после его ареста по обвинению в преступлении, за которое ему до сих пор грозит 25 лет тюрьмы.

Но сейчас это уже г-же Лагард, юристу и бывшей спортсменке, выступавшей в дисциплине «синхронное плавание», грозит свое собственное уголовное обвинение, а также возможный тюремный срок.

Скандал не только бросит новую тень на французский политический класс, но также заставит поволноваться политиков и банкиров, отчаянно пытающихся справиться с последствиями глобального финансового кризиса.

Г-н Тапи, бывший глава подразделения Adidas во Франции, заявляет, что он был обманут на миллионы долларов банком Credit Lyonnais, когда спортивная империя была продана в 1993 году.

В 2007 году г-жа Лагард положила конец долгому судебному разбирательству, назначив арбитражную судейскую коллегию, и та, в свою очередь, присудила Тапи выплату компенсации ущерба.

Оппозиционные депутаты проявили серьезное любопытство, а бывший кандидат в президенты Франсуа Байру (Francois Bayrou) обвинил г-жу Лагард в том, что она «залезла в карманы к налогоплательщикам ради частной выгоды».

Социалистическая партия Стросс-Кана также обвинила г-жу Лагард в неподобающем поведении, указав на тот факт, что г-н Тапи был ярким сторонником правящей партии UMP Николя Саркози.

Адвокат г-жи Лагард, Ив Репике (Yves Repiquet), заявил, что расследование «никоим образом не связано и не может быть связано» с ее новой работой, и что он ожидает, что дело будет закрыто.

Г-жа Лагард отвергает обвинения в нарушениях, заявив перед сегодняшним слушанием: «Если решено продолжать это расследование, то это не особо удивительно. А лично меня это вообще не волнует - я персонально не получила никакой выгоды».