Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тепло «приходит» из Кремля, «экология» - из Германии

Разговоры «зеленых» о ветряных и солнечных электростанциях, работающих в безветренное зимнее утро, быстро разобьются о действительность, когда немецкая энергетика столкнется с угрозой сбоев и отключений. И тогда придет «спаситель» с газом…

© flickr.com/Auntie Kветряные электростанции
ветряные электростанции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разговоры «зеленых» о ветряных и солнечных электростанциях, работающих в безветренное зимнее утро, быстро разобьются о действительность, когда немецкая энергетика столкнется с угрозой сбоев и отключений. И тогда придет «спаситель» с газом…

Из блога читателя ihned.cz

Германия в последние годы нас несколько раз удивляла своими опрометчивыми энергетическими рассуждениями, поворотами и заявлениями. Рассмотрим эти смелые действия по порядку.

Сначала немцы при канцлере Шредере решили приостановить свою ядерную программу (кстати, на мой взгляд, когда-то лучшую в Европе), чтобы потом в 2010 году Германия с Меркель решила снова использовать свои атомные электростанции.

Потом настал черед нового поворота на 180 градусов. В марте 2011 года во время истерики вокруг йода Германия остановила работу нескольких своих атомных электростанций (а менеджеры чешской ČEZ выбирали опционы на свои акции, которые резко росли в цене). Теперь в заключение Германия заявляет, что эти приостановленные электростанции она не будет сохранять даже в качестве резервных.

Только это последнее заявление я считаю разумным, остальные – напрасный бой немецких энергетиков с российским газовым элементом. Он, как настоящий газ, полностью заполнит любое пространство, которое ему предоставят.

Предыдущие немецкие метания «Атому ДА/НЕТ/ДА/НЕТ/НИКОГДА НЕТ» интересно соотносятся со строительством газопровода «Северный поток» из российского Выборга в немецкий Любмин.

Этот русский нож в спине Европы (главным образом, Польши и Норвегии) в этом году начнет поставлять газ на половину своей мощности, а в 2012 – на полную мощность. «Северный поток» стоит 7,4 миллиардов евро (примерно столько же, сколько стоят два новых атомных реактора для АЭС «Темелин»). Это умная и действенная тактика. Русским необходимо поддержать немецкий спрос на газ и ликвидировать представляющие конкуренцию дешевые источники, особенно атомные электростанции.

Это будет классический фокус со взятым в плен потребителем: немцы откажутся от атома, им будет не хватать дешевой энергии. Разговоры «зеленых» о ветряных и солнечных электростанциях, работающих в безветренное зимнее утро, быстро разобьются о действительность, когда немецкая энергетика столкнется с угрозой сбоев и отключений.

И тогда придет «спаситель» с газом. Немцы будут вынуждены использовать сегодня, как правило, находящиеся в резерве газовые электростанции (где большинство затрат на производство энергии составляет не строительство сооружений, а сам газ, которым в Газпроме управляет бывший канцлер Германии Герхард Фрицович Шредер).

Сначала русские предложат немцам дешевый газ. Как только эти «дешевые» электростанции начнут работать и конкурирующие источники энергии будут устранены, русские начнут поднимать цены на газ. Этот подход мы знаем и из чешского опыта, например, с «дешевыми» дотируемыми обогревателями прошлого века и «выгодными» ставками. В вопросе энергетики немцы будут у русских в руках.

Смогут ли другие страны защититься от таких методов? Посмотрим. Прогазпромовские немцы, под лозунгами «экологов», конечно, поглядывают и за пределы Германии. Кстати, у 2/3 негативных комментариев относительно атомной энергетике к моим статьям немецкие IP-адреса. Я сильно сомневаюсь, что столько немцев по собственной воле и бесплатно читают мой блог…

Автор – ядерный физик