Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерон приполз обратно к Путину

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречу с британским премьер-министром Д.Кэмероном
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с британским премьер-министром Д.Кэмероном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, Путин вернется на президентский пост. На это дополнительно указывает факт, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон помчался в Москву наводить мосты. Разумеется, так как Кэмерон – это Кэмерон, к его вялому пресмыкательству была подмешана дополнительная доза лицемерного морализаторства.

Судя по всему, Путин вернется на президентский пост. На это дополнительно указывает факт, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон помчался в Москву наводить мосты.

Разумеется, так как Кэмерон – это Кэмерон, к его вялому пресмыкательству была подмешана дополнительная доза лицемерного морализаторства.

Британия не общалась с Москвой, так как Россия отказалась экстрадировать предполагаемого убийцу на службе ФСБ Лугового, который подозревается в причастности к громкому убийству бывшего шпиона Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году.

Британия, по-видимому, рассчитывала (ошибочно) на то, что Медведев станет настоящим реформатором, а не временной заменой Путину, однако теперь, когда стало казаться, что Путин в ближайшее время никуда уходить не намерен, она решила снова добиться его расположения.

Пытавшийся отвлечь внимание от своей капитуляции Кэмерон не мог не вызвать смешки у аудитории, которая собралась в Московском государственном университете, когда заявил:

«Наш подход прост и принципиален – когда совершается преступление, это дело суда. Это его задача беспристрастно рассмотреть улики и определить невиновность или виновность…Задача правительства – помогать судам делать их работу. И от этого подхода мы не откажемся», - добавил он.

Это смешно, так как, если Россия просто отказывается выдать Лугового, своего гражданина по рождению, то Британия продолжает служить убежищем для нескольких известных россиян, разыскиваемых Москвой. Им дали британские паспорта, а они в обмен на это критикуют правительство Путина, не стесняясь в методах. Покойный Литвиненко был одним из них. Еще один из этих эмигрантов - печально известный олигарх Борис Березовский. Россия много лет подряд жаловалась на то, что Британия укрывает таких персонажей как лидер чеченских повстанцев Закаев, Березовский и его наемный головорез Литвиненко (все они исходно- российские граждане, и британские паспорта им были выданы очевидным образом для того, чтобы спасти их от суда в России) – иными словами, действовала в точности, как Британия действует сейчас, однако в ответ ее только осуждали, обвиняя в паранойе и мнительности. Возможно, Луговой действительно убил Литвиненко, однако Закаев и Березовский продолжают в открытую агитировать за свержение российского правительства, находясь под защитой Ее Величества. При этом, хотя Британия высокомерно отказывается отправлять этих свежеиспеченных британцев на суд в Россию, она охотно и без колебаний экстрадирует собственных граждан в США.

Поведение Кэмерона выглядело жалким и подхалимским, но, может быть, хоть теперь Британия перестанет ставить себя саму в неловкое положение.