Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обещает кредиты для еврозоны и хочет увеличить свое влияние в МВФ

© AFP/ Bertrand GuayМинистр финансов Франции Кристин Лагард избрана главой МВФ
Министр финансов Франции Кристин Лагард избрана главой МВФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия согласилась выделить средства для вливания в капитал кредитной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне. Взамен она ожидает расширить свое представительство в МВФ.

Россия, пообещавшая принять участие в спасении еврозоны, хочет «значительно увеличить» вес развивающихся стран в МВФ .

Сегодня российский президент Дмитрий Медведев встречается в Москве с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde). Перед этим Россия согласилась выделить средства для вливания в капитал кредитной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне. Взамен она ожидает расширить свое представительство в МВФ, подчеркнул Кремль в распространенном по электронной почте перед встречей заявлении. Завтра Лагард направляется в Китай.

Европейские власти ищут помощи за пределами Европы, рассчитывая увеличить объем своего спасательного фонда более чем в два раза и довести его с 440 миллиардов евро до 1 триллиона. БРИКС – группа развивающихся экономик, в состав которой входят Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южная Африка, - обсуждала вопрос помощи еврозоне на прошлой неделе в ходе саммита «Большой двадцатки» в Каннах.


Еще по теме: Развивающиеся страны оказывают давление на ЕС

 

В ходе заседания мировые лидеры не торопились подписывать новые чеки для спасения еврозоны, требуя, чтобы европейские правительства сначала приложили больше усилий для ликвидации продолжающегося уже два года долгового кризиса. Они также требовали подробнее проинформировать их о спасательном пакете, прежде чем они будут обещать МВФ новые финансовые вливания.

Страны БРИКС примут решение относительно «финансового вклада» в фонд в ближайшие недели», заявил 4 ноября советник Медведева по экономике Аркадий Дворкович.

Дополнительные условия

Россия готова предоставить через МВФ помощь, превышающую 10 миллиардов долларов, которые были обещаны ранее, сообщил Дворкович. Однако взамен, по его словам, Россия и ее партнеры по БРИКС требуют дополнительно расширить их право влиять «на ключевые решения МВФ».

«Несомненно, подразумеваются дополнительные условия и обязательства, - утверждает аналитик Московского центра Карнеги Маша Липман.- Страны БРИКС говорят, что они готовы выделить Европе средства. Однако они хотят увеличить квоты, они хотят большего представительства в МВФ». «Разумеется, МВФ реагирует на это с осторожностью, поэтому сейчас стороны торгуются», - заявила вчера Липман Bloomberg Television.

Развивающиеся страны хотят положить конец сложившейся практике, согласно которой МВФ должен возглавлять европеец, а Всемирный банк – американец. Лагард, бывшая министр финансов Франции, стала директором-распорядителем МВФ в июне - после того, как с этого поста ушел француз Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn).

МВФ был создан после Второй мировой войны, чтобы помочь стабилизировать валюты и экономики стран-членов. Он кредитует страны, оказавшиеся в сложном финансовом положении.