Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия привлекает готовые рисковать британские компании

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент РФ Д.Медведев провел переговоры с премьер-министром Великобритании Д.Кэмероном
Президент РФ Д.Медведев провел переговоры с премьер-министром Великобритании Д.Кэмероном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Охвативший Европу кризис суверенных долгов увеличивает привлекательность России для британских компаний, особенно после состоявшегося в сентябре визита в Москву премьер-министра Дэвида Кэмерона, заявила во вторник Российско-британская торговая палата.

Охвативший Европу кризис суверенных долгов увеличивает привлекательность России для британских компаний, особенно после состоявшегося в сентябре визита в Москву премьер-министра Дэвида Кэмерона, заявила во вторник Российско-британская торговая палата.


Традиционно консервативные британские компании под влиянием проблем Европы и страха перед глобальным экономическим спадом в целом тянутся к рынкам, которые они обычно считают слишком рискованными, сообщил The Moscow Times исполнительный директор палаты Стивен Диэл (Stephen Dalziel) на ежегодном инвестиционном форуме RussiaTALK.

«Никогда еще на моей памяти такое множество британских компаний не интересовалось ведением дел в России», - заметил Диэл. По его словам, интерес особенно высок в областях фармацевтики и недвижимости.

Выступая перед британскими и российскими предпринимателями, заместитель посла Британии в Москве Денис Киф (Denis Keefe) заявил, что, хотя и Британия, и Россия в целом отгорожены от европейских неурядиц, они переживают «болезненный период приспособления».

В последние месяцы, после визита Кэмерона, который встретился с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным 12 сентября, политические отношения между Россией и Британией несколько улучшились.

 

Еще по теме: Российско-британские отношения: мы что, пытаемся играть в игру без правил?

 

В прошлом году Россия назначила в Лондон нового посла – Александра Яковенко. На этой неделе в Москву прибыл Тим Бэрроу (Tim Barrow), который должен сменить посла (Энн Прингл). В среду он будет официально принят в Кремле.

По словам Кифа, в России сейчас работают шестьсот британских компаний, а объем экспорта из Британии в Россию за первые шесть месяцев 2011 года вырос на 63 % и достиг 2,1 миллиарда фунтов (3,3 миллиарда долларов). Однако, хотя 25% процентов зарегистрированных на лондонских фондовых биржах иностранных компаний – российские, уровень прямых российских инвестиций в британскую экономику низок. В общей сложности их объем не доходит до 1 миллиарда фунтов.

Бывший британский министр по делам бизнеса и бывший европейский комиссар по торговле Питер Мандельсон (Peter Mandelson) заявил в субботу The Moscow Times, что визит Кэмерона и первые прямые переговоры между Россией и Британией на высшем уровне в Москве с 2006 года «открыли путь к позитивным переменам в области политических и межправительственных отношений».

Контакты между Кремлем и Вестминстером в 2006 году осложнило отравление полонием в Лондоне Александра Литвиненко. Британия также отказывается экстрадировать ряд известных российских бизнесменов, - в том числе бывшего кремлевского «делателя королей» Бориса Березовского, - которых Москва хотела бы привлечь к суду.

 

По словам торгового представителя России в Британии Виктора Спасского, визит Кэмерона стимулирующе подействовал на российский бизнес в этой стране. В частности он упомянул новое заведение ресторанного магната Аркадия Новикова, которое скоро открывается в элитном лондонском районе Мейфэр.

Впрочем, другие эксперты не настроены преувеличивать значение визита премьер-министра. Председатель Российско-британской торговой палаты Тим Эггар (Tim Eggar) заявил The Moscow Times, что восстановление «политического прикрытия» будет производить определенный положительный эффект, особенно на скептически настроенные британские советы директоров.

«Я замечал признаки перемен на довольно высоком уровне в области восприятия риска ведения бизнеса, - признает он.– Но этим, на мой взгляд, дело и ограничивается».