Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Бельгии наконец-то появилось правительство

После рекордного 535-дневного политического кризиса в Бельгии появился премьер-министр из числа франкофонов

© REUTERS / Francois Lenoir Элио Ди Рупо
Элио Ди Рупо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После рекордного политического кризиса, продолжавшегося 535 дня, бельгийским политикам, наконец, удалось достичь согласия по вопросу состава нового правительства. Премьер-министром Бельгии станет 60-летний лидер франкоязычной социалистической партии Элио ди Рупо, не скрывающий к тому же гомосексуальных взглядов.

После самого долгого в мире политического кризиса, тянувшегося 535 дня, в Бельгии появилось полноценное правительство. Впервые за 32 года его возглавит представитель франкоговорящих жителей страны Элио ди Рупо (Elio Di Rupo). Соглашение о формировании правительства было достигнуто в среду вечером. Шесть политических партий – фламандских и франкоязычных – с конца августа вели переговоры и, наконец, достигли компромисса по вопросу состава будущего правительства. Было достигнуто «принципиальное согласие» по содержательным вопросам, то есть «по государственной и социально-экономической реформам и программе правительства», сообщил источник, близкий к переговорам.

Официальные комментарии должны последовать не ранее четверга 1 декабря, когда участники переговоров проверят 185-страничный документ и оформят финальное соглашение. На выходных документ долженбыть одобрен на партийных съездах, должны быть распределены министерские портфели, и тогда в начале следующей недели правительство уже сможет приступить к работе и перевернуть эту непростую страницу в истории Бельгии. Покидая в среду вечером заседание, председатель социалистической валлонской партии Элио Ди Рупо улыбался, но не сделал ни одного комментария. «Наконец-то свет в конце тоннеля», - пророчески заявила, приехав на заседание, вице-премьер и участник переговоров от социалистической партии Лоретта Онкелинкс (Laurette Onkelinx).


Еще по теме: бельгийцы испугались распада страны

Гомосексуальный премьер-министр

Состав нового правительства должна утвердить Палата депутатов, что положит таким образом конец самому длинному политическому кризису в истории бельгийского королевства. С апреля 2010 года страной руководит временное правительство во главе с фламандцем Ивом Летермом (Yves Leterme). Изначально король Бельгии поручил 60-летнему Элио ди Рупо сформировать постоянный кабинет министров. Таким образом, ди Рупо станет первым франкоговорящим главой правительства за последние три десятилетия, как и первым премьером-социалистом с 1974 года, хотя сейчас в Европе социализм не в почете. Кроме этого он станет одним из первых глав правительств в мире, открыто заявивших о гомосексуальной ориентации.

Еще по теме: печальная политическая ситуация в Бельгии

Переговоры между основными силами, тянущими страну в разные стороны, - фламандцами (бельгийцами, говорящими на нидерландском языке) и валлонцами (франкоговорящими бельгийцами)  - продолжались с выборов 13 июня 2010 года, то есть 535 дня. Прийти к соглашению обе стороны вынудил разразившийся долговой кризис. Рейтинговое агентство Standard & Poor's в минувшую пятницу снизило рейтинг Бельгии, что заставило партии, долго не соглашавшихся по вопросам формирования бюджета, прийти к компромиссу. В воскресенье они утвердили бюджет. В нем дефицит в Бельгии в 2012 году устанавливается на уровне 2,8% ВВП, а в 2015 году, согласно требованию Европейской комиссии, должен достичь баланса.

Разнородная коалиция

Элио ди Рупо возглавит политически разнородную коалицию, в которую войдут социалисты, христианские демократы и франкоязычные и нидерландоязычные либералы. В коалицию не войдут ни «зеленые», ни фламандские националисты N-VA, которые между прочим являются крупнейшей политической силой страны. В будущем это может представлять трудности, поскольку N-VA планирует саботировать работу правительства. «Правительство фламандского меньшинства введет бюджетную экономию, за которую расплачиваться должно будет фламандское большинство», - негодует лидер N-VA Барт де Вевер (Bart De Wever).

Читайте еще: чеченские террористы в Бельгии

Политический кризис продемонстрировал пропасть, разделяющую фламандцев, проживающих на севере страны (60% населения), и франкоязычных бельгийцев, сконцентрированных в основном в Брюсселе и Валонии на юге страны. Север в конце концов получил желаемую мощную региональную автономию. Однако вопрос выживания страны в форме унитарного государства рискует возникнуть вновь, поскольку центробежные силы, вызывающие к жизни этот вопрос, никуда не делись.