Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия между Евросоюзом и Россией

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ.Путин, В.Клаус возложили венки к Мемориалу советским воинам
В.Путин, В.Клаус возложили венки к Мемориалу советским воинам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Россия была действительно демократической страной, то Чехии со стороны России ничего бы не угрожало. Но для путинской России, как нам показали недавние выборы, вновь возникший вакуум власти в центре Европы, безусловно, был бы непреодолимым соблазном.

По воле случая именно тогда, когда закончился визит президента России Дмитрия Медведева в Прагу, в Брюсселе начался ключевой саммит о будущем евро и, можно сказать, всего Европейского Союза.



Чешский президент Вацлав Клаус, который по отношению к ЕС настроен очень критически и не делает никаких дипломатических реверансов, даже когда говорит о представителях крупнейших стран ЕС, продемонстрировал необычайную сдержанность, когда ему пришлось высказаться о ходе недавних российских выборов, по мнению наблюдателей, прошедших с нарушениями.

Читайте по теме: Западные наблюдатели критикуют российские выборы

«Это их выборы, - сказал президент. - Я тоже не спрашиваю г-на президента, что он думает по поводу вчерашней забастовки чешских учителей». 

Это интересное высказывание сразу с нескольких точек зрения. Оставим в стороне то, что президент страны, которая считается либерально-демократической, цинично ставит знак равенства между фальсифицированными выборами, что является прямым попранием демократии, и законной забастовкой, что является одним из крупнейших завоеваний демократии. Возможно, пытаясь сострить, Клаус просто не подумал должным образом.

В свете высказывания президента и его давно сложившегося отношения к России интереснее его предложение сделать из нынешнего Евросоюза некую Организацию европейских государств, основанную на «общей вере в то, что страны-члены способны (в определенных областях) действовать вместе». В качестве одного из аргументов за такой де-факто роспуск ЕС Клаус приводит якобы демократический дефицит ЕС и сокращение национальных свобод, более конкретно не называемых, через дальнейшую политическую интеграцию.



Однако реальный «демократический дефицит» в России у чешского президента опасений не вызывает. Он даже усиленно настаивает на том, чтобы мы именно с Россией заключили стратегические договоры, которые дали бы путинскому режиму еще больше влияния на чешский энергетический сектор.

Если ЕС выживет, то перед таким российским влиянием - не без помощи ЕС - мы бы устояли. Но если Евросоюз распадется, а этого сегодня уже в целом открыто желает чешский президент, мы снова окажемся в силовом поле геополитических игр, которые за центр Европы уже столетиями ведет Россия. Что опять возвращает нас к вопросу о российских выборах.

Если бы Россия была действительно демократической, даже в Европе, вернувшейся к форме свободно сотрудничающих, якобы суверенных государств, нам бы со стороны России, очевидно, ничего не угрожало. Для путинской России, как нам показали и недавние выборы, вновь возникший вакуум власти в центре Европы, безусловно, был бы непреодолимым соблазном.

Читайте еще: Россия предлагает Чехии помощь в разгар кризиса еврозоны

Неизбежный вопрос заключается в том, какой страной в сценарии после распада ЕС, который пропагандирует чешский президент, была бы Чешская Республика. У страны есть проблемы с властью закона, массовой коррупцией и нарушениями правил демократической игры чешскими олигархами уже сейчас, когда, по крайней мере формально, стараются уважать демократию и правовые стандарты, идущие от ЕС.

Если бы мы могли поступать «суверенно» по-своему, без «навязчивого» Евросоюза, как мечтают Клаус и его окружение, можно было бы по праву опасаться, что правящая олигархия, точно так же, как в России, не думала бы останавливаться перед, например, «незначительной» разницей между фальсифицированными выборами и демократическим правом на забастовку.