Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался Вацлав Гавел

Вацлав Гавел
Вацлав Гавел
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии на 76-м году жизни скончался бывший президент страны Вацлав Гавел. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на чешское телевидение. Как сообщила помощница Гавела Сабина Танчовова, смерть наступила утром 18 декабря, когда бывший президент отдыхал на даче на севере Чехии.

 

В Чехии на 76-м году жизни скончался бывший президент страны Вацлав Гавел. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на чешское телевидение.

 

Как сообщила помощница Гавела Сабина Танчовова, смерть наступила утром 18 декабря, когда бывший президент отдыхал на даче на севере Чехии.

Еще по теме: Интервью с Вацлавом Гавелом

 

Вацлав Гавел получил известность в шестидесятые годы как драматург и литературный критик. После событий Пражской весны 1968 года примкнул к оппозиции, публиковался в основном за границей, неоднократно подвергался арестам, был одним из авторов "Хартии 77".

 

В 1989 году Гавел был одним из инициаторов создания "Гражданского форума", ставшего главной оппозиционной силой в Чехии. На совместном заседании обеих палат Федерального Собрания Чехословацкой социалистической республики 29 декабря 1989 года Гавел был единогласно избран президентом. В 1993 году Вацлав Гавел стал первым президентом независимой Чехии. После окончания второго президентского срока в 2003 году вернулся к творческой работе.