Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучше спасти «Монако», чем отдать деньги бывшей жене

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Рыболовлев
Дмитрий Рыболовлев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллиардер Дмитрий Рыболовлев покупает футбольный клуб «Монако», а недавно его дочь приобрела самый дорогой пентхаус в Нью-Йорке. Все делается для того, чтобы деньги не достались его бывшей жене.

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев покупает футбольный клуб «Монако» (AS Monaco), а недавно его дочь приобрела самый дорогой пентхаус в Нью-Йорке. Все делается для того, чтобы деньги не достались его бывшей жене.

Команда под названием Association Sportive de Monaco Football Club выиграла семь титулов во французской национальной футбольной лиге, а в 2004 году она в финале Лиги чемпионов в упорной борьбе проиграла клубу Porto под руководством некого Жозе Моуриньо (счет 0:3, встреча проходила в Гельзенкирхене). Такие немецкие футбольные звезды как Юрген Клинсман и Оливер Бирхофф на закате своей карьеры также получили там пару чеков на солидную сумму.

Читайте еще: Как банановый магнат переманил в свой театр звезд из Большого театра


Раньше в ложе уютного стадиона имени Луи II (18 523 посадочных места) часто можно было видеть членов княжеской семьи монегасков, а князь Альбер II и сегодня считается страстным поклонником футбольного клуба. Но от былого блеска на стадионе, на котором в 2012 году вновь будет проведен финал европейского Суперкубка, в последнее время ничего не осталось.

Грозил провал в бездонную пропасть

После 34 лет участия в элитном французском дивизионе летом этого года клуб AS Monaco опустился во вторую лигу, и, несмотря на смену тренера, клубу грозил провал в бездонную пропасть. Команда набрала всего 13 очков и занимает во второй лиге 20-е, то есть последнее место.

Не удивительно, что в последнее время князь Альбер усердно занимался поисками новых инвесторов. Накануне Рождества исполнилось самое заветное желание монарха относительно горячо любимой им команды. По имеющимся данным, российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев приобрел 66,67 процента акций футбольной команды монегасков. Теперь скатывание в третью лигу уже не грозит, и вместо этого перед клубом AS Monaco открылись радужные перспективы.



По имеющимся данным, Рыболовлев обещал в течение ближайших четырех лет инвестировать в развитие клуба не менее 100 миллионов евро. Средства массовой информации сообщили о том, что  Рыболовлев срочно сделал предложение в несколько миллионов долларов лучшему на настоящий момент бомбардиру высшей португальской футбольной лиги сенегальцу Папа Диавара (Papa Diawara), выступающему за клуб Maritimo Funchal (9 голов в 13 играх).

Еще по теме: Российский магнат заставил всю Италию искать пропавшего той-терьера

Новая эра для клуба AS Monaco


Продажа клуба была неизбежна, поскольку требования современного футбола создают финансовые проблемы не только для AS Monaco, но и для многих других клубов, заявил князь Альбер II. Монарх заверил, что начинается «новая эра в истории столь дорогого для княжества Монако» клуба.

Это, скорее всего, будет эра, лишенная финансовых забот. Согласно оценкам, состояние 45-летнего Рыболовлева составляет 9,5 миллиарда долларов (почти 7 миллиардов евро), и в последнем списке самых богатых людей мира журнала Forbes он занимает 93 место. Это стало возможным благодаря его монопольному положению в бывшей советской отрасли по производству удобрений. Кроме того, ему принадлежали акции нескольких золотых приисков.

В новый управляющий совет клуба входит также его 23-летняя дочь Екатерина, которая недавно потратила 88 миллионов долларов на приобретение самой дорогой квартиры в истории Нью-Йорка, о чем все ведущие издания мира сообщили на своих первых полосах. Эта молодая русская девушка приобрела квартиру из десяти комнат с видом на Центральный парк, площадь которой составляет 626 квадратных метров, и сделано это было потому, что она теперь учится в Соединенных Штатах. Как и ее отец, Екатерина является страстным любителем конкура и уже принимала участие в турнирах Глобального тура чемпионов – преимущественно в Монако и в Швейцарии.

Еще по теме: Путин прокомментировал драку магнатов


Эксперты считают, что последнее приобретения Рыболовлевых могут иметь целью спасение части имущества от претензий бывшей жены Елены. Супруги Рыболовлевы, состоящие в браке уже 23 года, ведет теперь беспощадную бракоразводную войну в женевском суде. Пока еще жена Рыболовлева требует от своего мужа не менее 6 миллиардов долларов отступных.

Сам Рыболовлев в последние несколько месяцев находится на Кипре, на острове, который беглый российский капитал в прошлом постоянно выбирал себе в качестве отходного варианта. Российский король удобрений, продавший акции своему бывшему предприятию «Уралкалий» за 6,5 миллиарда долларов, занимается теперь преимущественном банковской деятельностью. Среди прочего он приобрел активы банка Bank of Cyprus.

Рыболовлев после окончания медицинского института некоторое время работал в качестве кардиолога, но и у него есть собственное темное прошлое. В 1996 году ему и его партнеру было предъявлено обвинение в убийстве генерального директора акционерного общества «Нефтехимик». Рыболовлев, боявшийся потерять 40% акций «Нефтехимика», якобы заказал это убийство. 11 месяцев он провел в следственном изоляторе. Затем он был освобожден под залог. Некто Ломакин был признан организатором этой кровавой расправы и получил пожизненный срок заключения, а заказчик так и не был найден. Но все это, судя по всему князь Альбер не считает заслуживающим внимания. Главное, что мяч его любимого футбольного клуба вновь катится теперь в направлении высших сфер футбола.

В работе над статьей принимал участие Манфред Квиринг (Manfred Quiring).