Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый доклад Комиссии по вопросам эвтаназии Соединенного Королевства вновь разжег в Великобритании споры вокруг помощи в уходе из жизни. В докладе на 400 страницах, в составлении которого принимали участие доктора, юристы и бывший комиссар полиции, содержится призыв легализовать эвтаназию в Англии и Уэльсе, а также перечисляются условия, необходимые для того, чтобы новым законом не злоупотребляли.

Новый доклад Комиссии по вопросам эвтаназии Соединенного Королевства вновь разжег в Великобритании споры вокруг помощи в уходе из жизни.

 

В докладе на 400 страницах, в составлении которого принимали участие доктора, юристы и бывший комиссар полиции, содержится призыв легализовать эвтаназию в Англии и Уэльсе, а также перечисляются условия, необходимые для того, чтобы новым законом не злоупотребляли.

 

«Должен существовать выбор для строго определенной группы людей, которые неизлечимо больны, находятся в здравом уме и на которых не оказывается давление в процессе принятия решения», - заявила член комиссии Барбара Янг (Barbara Young).

 

Эвтаназия может быть разрешена только людям, достигшим 18 лет, которым осталось жить не более 12 месяцев и которых эксперты признают психически полноценными. Пациенты, страдающие слабоумием или синдромом «запертого внутри» - это редкое неврологическое заболевание, характеризующееся полным параличом тела за исключением только движения глаз – не будут иметь права на эвтаназию. Для разрешения эвтаназии необходимо будет получить одобрение двух независимых докторов и выдержать двухнедельный период ожидания, после того как решение уже принято.

 

Янг утверждает, что жители Англии и Уэльса активно поддерживают легализацию эвтаназии. «Около 80% населения высказываются в пользу разрешения эвтаназии для неизлечимо больных людей», - сказала Янг, добавив, что тем, кто хочет умереть, «необходимо оказать помощь в уходе из жизни, потому что их болезнь приносит им непереносимые страдания».

 

В ходе годового исследования были собраны данные из 1,3 тысяч источников, однако его финансирование вызвало множество споров: проводимое группой активистов Dignity in Dying исследование финансировалось исключительно широко известными сторонниками эвтаназии, такими как автор бестселлеров Терри Прэтчетт (Terry Pratchett), страдающий синдромом Альцгеймера с ранним началом, и бизнесмен Бернард Льюис (Bernard Lewis).

 

Противники легализации эвтаназии стали возражать, утверждая, что доклад необъективный и небезупречный.

 

«Необходимые условия для проведения эвтаназии, предложенные комиссией, действительно неадекватны», - заявил доктор Джон Уайлз (John Wiles), председатель общества Care Not Killing. Например, говорит Уайлз, предложенный период ожидания слишком короткий. «Я видел людей, переживавших и беспокоившихся в течение двух недель, которые, когда мы брали под контроль их симптомы и болезнь, были нам очень благодарны за то, что они все еще живы».

 

Британская медицинская ассоциация отказалась помогать в проведении исследования, а ее представители заявили, что, по их мнению, большинство докторов не захотят легализовать эвтаназию. Представитель правительства сообщил, что руководство страны не планирует вносить изменения в закон об эвтаназии».