Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирландский художник создал «дом на миллиард евро»

Война против евро picture
Война против евро picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безработный ирландский художник построил дом из остатков утилизированных банкнот Евросоюза общей стоимостью 1,4 миллиарда евро, по его словам, - памятник «сумасшествию», которое охватило Ирландию после введения в стране евро. Фрэнк Бакли разместил свое творение в лобби дублинского делового центра, сооруженного на пике строительного бума в Ирландии четыре года назад и пустующего с тех пор.

Дублин - Безработный ирландский художник построил дом из остатков утилизированных банкнот Евросоюза общей стоимостью 1,4 миллиарда евро, по его словам, - памятник «сумасшествию», которое охватило Ирландию после введения в стране евро.

Фрэнк Бакли разместил свое творение в лобби дублинского делового центра, сооруженного на пике строительного бума в Ирландии четыре года назад и пустующего с тех пор. В качестве материала художник использовал блоки из утилизированных еврокупюр, позаимствованные им с ирландского монетного двора.

«Это отражение охватившего нас безумия», - охарактеризовал Бакли свое произведение, которое он называет «домом на миллиард евро».

«Люди вкладывали миллиарды в здания, которые сейчас не стоят ничего, - сообщил он. - Я хотел создать что-нибудь дельное из ничего».

Слова Бакли отсылают к началу 2000-х, когда Ирландия присоединилась к еврозоне и страну накрыла волна дешевых кредитов, обернувшаяся огромным «пузырем» в сфере недвижимости.

Так Бакли сообщил, что на пике строительного бума он получил 100-процентную ипотеку на покупку дома за 365.000 евро несмотря на факт, что тогда у него не было постоянного дохода.

Финансовый пузырь лопнул в 2007 году, когда экономика Ирландии оказалась в глубочайшей рецессии, вынудившей страну просить финансовой помощи у МВФ и Евросоюза.

Бакли, живущий в «доме на миллиард евро» с декабря, сейчас задумывается о расширении своего жилища и собирается пристроить кухню к уже существующим гостиной и спальне.

Пол и стены его дома покрыты обрывками старых евро, и в помещении так тепло, что он, по собственным словам, спит без одеяла.

По признанию художника, он хотел бы, чтобы политики решили проблемы с долгом еврозоны, сохранив саму валюту, - но если она, в конечном счете, рухнет, то он будет рад использовать отжившие купюры для своих новых творений.

«Что бы там ни говорили о евро, это прекрасный утеплитель!» - сказал он.