Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС хочет видеть Явлинского кандидатом

© коллаж ИноСМИЕС поддерживает Явлинского
ЕС поддерживает Явлинского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский Союз считает, что решение об отказе Григорию Явлинскому в регистрации для участия в президентских выборах должно быть пересмотрено. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала российские власти вернуться к этому вопросу. В резолюцию митинга «За честные выборы» 4 февраля также включен пункт, связанный с регистрацией Григория Явлинского как кандидата на пост президента России.

Европейский Союз считает, что решение об отказе Григорию Явлинскому в регистрации для участия в президентских выборах должно быть пересмотрено. Верховный  представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала российские власти вернуться к этому вопросу. В резолюцию митинга «За честные выборы» 4 февраля также включен пункт, связанный с регистрацией Григория Явлинского как кандидата на пост президента России.

Еще по теме: Явлинский считает, что Путин хочет предотвратить второй тур

Заявление главы внешнеполитического ведомства Евросоза Кэтрин Эштон в «Яблоке» приветствовали, отметив, что это не только знак уважения к партии и ее представителю, но и к тем людям, которых лишили возможности голосовать за Григория Явлинского. По словам члена федерального совета партии «Яблоко» Алексея Мельникова, выступление Кэтрин Эштон говорит о том, что Россию хотят воспринимать как часть Европейского сообщества:



– Мы благодарны Евросоюзу за поддержку. Говоря «мы», я имею в виду не только партию «Яблоко», но и всех наших сторонников, которые с негодованием восприняли решение об отказе представителю «Яблока» участвовать в президентских выборах. Это заявление очень важно для людей, живущих в России, потому что оно показывает, что Россия – составная часть Европы, а не какое-то пространство, где правит коррумпированный олигархический режим. Эта поддержка дает надежду. Но при этом «Яблоко» обращается ко всем своим сторонникам со следующими словами: смена этой власти – это сугубо наше внутреннее дело, дело граждан нашей страны. «Яблоко» будет продолжать борьбу за то, чтобы решение об отказе Григорию Явлинскому в регистрации было пересмотрено и в Верховном суде. Кроме того, на митинге 4 февраля в Москве также будет звучать требование о том, чтобы Явлинский принял участие в выборах.

Еще по теме: Явлинский выбывает из президентской гонки


Алексей Мельников подтвердил, что Григорий Явлинский выступит на митинге на Болотной площади 4 февраля. Организаторы акции «За честные выборы» включили в проект резолюции и требование зарегистрировать Явлинского кандидатом в президенты России. Член оргкомитета акции «За честные выборы» Евгения Чирикова говорит, что снятие Григория Явлинского с выборов возмутило даже тех, кто не являлся его сторонником:

– Снятие с выборов кандидата в президенты Явлинского взволновало очень многих людей, которые совершенно по-разному к нему относились. Его можно поддерживать, можно не поддерживать, но, в любом случае, тот отвратительный финт, который выкинули наши власти, просто потрясает. Поэтому я считаю заявление представителя Евросоюза совершенно правильным, так же, как я поддерживаю и решение нашего оргкомитета, принявшего отдельное заявление по Явлинскому.

Как сказала в интервью Радио Свобода Евгения Чирикова, митингующим предложат проголосовать за отдельную резолюцию с требованием зарегистрировать кандидатом в президенты России Григория Явлинского.

Напомним, в конце января Центризбирком признал более 25 процентов подписей в поддержку Явлинского недействительными, лишив его возможности участвовать в президентской гонке. По закону, максимально возможный процент брака – 5 процентов. Снятие своей кандидатуры с президентских выборов сам Григорий Явлинский назвал политическим решением.