Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платформа будет бурить в Баренцевом море круглый год

© РИА Новости Сергей Ещенко / Перейти в фотобанкСамоподъемная плавучая буровая установка "Кольская" в Кольском заливе на грузовом судне "Трансшельф"
Самоподъемная плавучая буровая установка Кольская в Кольском заливе на грузовом судне Трансшельф
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как объявил норвежский нефтяной гигант «Статойл», компания «Songa Offshore» выиграла контракты на постройку двух буровых платформ, которые будут переданы в фрахт «Статойлу» как минимум на восемь лет. За последние полгода «Статойл» и его партнёры открыли на западе Баренцева моря два больших месторождения - Скругард и Хавис, открывающие, по мнению «Статойла», новую северную нефтяную провинцию.

В преддверии нефтяного бума в Баренцевом море «Статойл» наращивает буровые мощности.

 

Как объявил норвежский нефтяной гигант «Статойл», компания «Songa Offshore» выиграла контракты на постройку двух буровых платформ, которые будут переданы в фрахт «Статойлу» как минимум на восемь лет.

 

Одна из платформ будет работать на участках Норне, Хейдрун и Осгорд в Норвежском море. Вторая, которая войдёт в состав стратегического флота буровых установок «Статойла», будет круглогодично использоваться в Баренцевом море, сообщается в пресс-релизе компании.

 

На период фрахта ориентировочная контрактная стоимость каждой платформы составляет 1,33 млрд. долл. (1 млрд. евро).

 

За последние полгода «Статойл» и его партнёры открыли на западе Баренцева моря два больших месторождения - Скругард и Хавис, открывающие, по мнению «Статойла», новую северную нефтяную провинцию. Ожидается, что по мере продвижения сейсмогеологического зондирования в норвежском секторе на восток будут сделаны новые открытия.