Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба за свободный интернет в Испании

Хакеры против испанского SOPA

© Public Domainинтерент кибератака киберпространство
интерент кибератака киберпространство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противники закона в спешном порядке составили манифест, чтобы поспособствовать распространению протестных настроений. Наибольшие опасения вызывала перспектива создания административного органа, у которого были бы необходимые полномочия, чтобы потребовать удаления содержимого. В случае отсутствия ответа, комиссия имела бы право обратиться в суд.

С 1 марта этого года в Испании вступает в силу антипиратский закон Синде. Группа испанских хакеров Hacktivistas организовала целую операцию, чтобы доказать всем его абсурдность.

Подорвать доверие к закону Синде с момента его вступления в силу 1 марта этого года, пролив свет на все его недостатки - цель операции Hacktivistas «Wert de Enlaces» (#opwert в Twitter) предельно ясна. Название представляет собой игру слов, которая основывается на схожести звучания Web de Enlaces (интернет-связь по-испански) с именем министра образования, культуры и спорта Хосе Игнасио Верта (José Ignacio Wert). Министр в настоящий момент прикладывает все силы, чтобы обеспечить поддержку новому закону.

Этот простой по сути принцип во многом напоминает так называемый эффект Стрейзанд. Певица в прошлом пыталась надавить на фотографов, чтобы те прекратили печатать снимки ее дома, однако в результате в сети лишь разошлось еще большее их копий. На этот раз противникам закона предлагают разместить ссылку на незаконно выложенный материал:

«Мы выбрали произведение, которое является интеллектуальной собственностью одного из членов SGAE [крупнейшая в Испании организация по защите авторских прав]. Чтобы принять участие в этой акции, вам достаточно разместить в своем блоге ссылку на это произведение или использовать его без разрешения. Таким образом, автор будет вынужден обратиться с жалобой в комиссию Министерства культуры, которая занимается применением этого закона. С 1 марта автор обязательно подаст жалобу на все сайты, которые разместили ссылки на его произведение :)

(…)

Распространяйте это сообщение, чтобы добиться максимального эффекта. Чтобы стать участником, вам достаточно зайти на http://www.wertdeenlaces.net и заполнить анкету, в которой вы обвиняете себя в незаконном распространении защищенного авторскими правами произведения. Автор использует эту информацию при подаче жалобы».

Далее вы переходите на указанный сайт, который сохраняет визуальный стиль всей «операции»: красный рот с надписью «Bajamé» («скачай меня») и ссылка на песню.

Этот подарок на «день рождения» закона стал последним эпизодом в борьбе гражданского общества против инициативы, которую изначально предложило сформированное социалистами правительство Хосе Луиса Сапатеро (José Luis Zapatero), и в частности министр культуры Анхелес Гонсалес-Синде (Angeles González-Sinde), в рамках закона об устойчивой экономике.

В декабре 2009 года противники закона в спешном порядке составили манифест, чтобы поспособствовать распространению протестных настроений. Наибольшие опасения вызывала перспектива создания административного органа, у которого были бы необходимые полномочия, чтобы потребовать удаления содержимого. В случае отсутствия ответа, комиссия имела бы право обратиться в суд.

На первых порах гражданскому обществу удалось оказать эффективный отпор: в декабре 2010 года Конгресс депутатов отклонил закон Синде при поддержке Народной партии (главное на тот момент оппозиционное движение). В 2011 году законопроект с несколькими изменениями вновь всплыл на поверхность как часть закона об устойчивой экономике. Позднее в обществе вспыхнула яростная полемика, когда WikiLeaks опубликовал дипломатическую переписку, из которой стало ясно, что США оказали давление для продвижения этой инициативы. Правительство Сапатеро было вынуждено уйти в отставку еще до утверждения закона в ноябре прошлого года. Вернувшая к власти Народная партия не стала тянуть с его окончательным принятием.

Внешнее ребячество

Как объясняет нам один из членов Hacktivistas Lord Epsylon, перед операцией стоит тройная задача:

- Провести общественные дебаты по закону.

- Продемонстрировать, что его сторонки преследуют финансовые интересы.

- Завалить суды массовым наплывом жалоб.

Испания переживает тяжелый экономический кризис, в связи с чем свобода в интернете больше не является приоритетной задачей. «Сейчас страна сотрясается в конвульсиях, - говорит Lord Epsylon. - С точки зрения макроэкономики это не имеет большого значения. Но это важно для образования, культуры и обороны, так как комиссия сможет закрывать любые сайты под предлогом нарушения авторских прав. Мы знаем, что в дальнейшем эта возможность будет использоваться для закрытия «неугодных» сайтов. Знаете, как в «1984».

Недавно хакерской группе Anonymous удалось привлечь внимание СМИ к закону Синде во время церемонии вручения испанской кинопремии «Гойя»: трое активистов поднялись на сцену, тогда как сайт академии подвергся DDoS-атаке. Как бы то ни было, несмотря на все внешнее ребячество, Wert de Enlaces сыпет соль на настоящую юридическую рану. Об этом говорит Франциско Хорхе (Francisco George), один из авторов манифеста и член Пиратской партии Испании (лишь она одна принимает участие в акции):

«Речь идет о том, чтобы проверить настоящие причины введения закона Синде. Действительно ли они пытаются защитить авторские права, как нам говорят, или же права на распространение и воспроизведение, которые в большинстве случаев принадлежат крупным компаниям? Посмотрим, дадут ли они автору возможность подать иск. Если да, то каким образом намеревается действовать комиссия? Закон очень нечеткий, в нем не указано, на основании скольких ссылок она может потребовать закрытия сайта. Хватит ли у них наглости потребовать закрытия сайта политической партии? Кроме того, в законе вводится понятие «имущественного ущерба», которое пока что также выглядит крайне расплывчато.

Сама комиссия также вызывает вопросы. Нам неизвестно, назначили ли уже ее членов. И готова ли она будет пойти на риск злоупотребления своими должностными обязанностями? Кроме того, закон Синде противоречит двум недавним постановлениям Суда Европейского Союза, который отклонил иски бельгийской ассоциации SABAM против провайдера Scarlet и социальной сети Netlog.

Недавно судьи также оправдали Сinetube, сайт со ссылками на прямое скачивание фильмов».

Победа неизбежна

Lord Epsylon уверен, что Hacktivistas обязательно добьются успеха в своей операции, так как по крайней мере одна из задач будет достигнута:

«Если комиссия не примет всерьез наше требование о массовых исках, мы покажем людям, что этот закон противоречит конституции.

Если комиссия подаст на нас в суд, мы опять-таки одержим победу, потому что сможем в подробностях увидеть то, как действует закон (у нас есть готовый работать над этим адвокат). Тем самым мы дадим сообществу время на подготовку. Мы истощим их ресурсы массовыми жалобами».

Ничего не скажешь, ловкий ход. Кроме того, у Hacktivistas уже есть длинный послужной список в этом вопросе: группа уже провела другие операции, такие как «Учебник неповиновения закону Синде», «Список Синде» и «Синдегейт».

К настоящему моменту никакой официальной реакции на их действия не последовало, так как правительство, по словам Lord Epsylon, слишком обеспокоено коррупционным скандалом с участием зятя короля. Однако операция все же привлекла к себе внимание. «У нас есть история посещений, и там оказались сотрудники SGAE, Министерства культуры, полиции… То есть, они знают, и мы знаем, что они знают», - шутит хакер.

Интерес со стороны СМИ пока еще тоже не слишком активный. Левоцентристская газета Publico взяла интервью у Энрике Данса (Enrique Dans), специалиста по информационным системам и одного из авторов манифеста. В нем он называет закон юридическим извращением, которое не соблюдает принцип разделения властей и особенно нелепо в свете информации об американском лоббировании и протестов против аналогичных инициатив SOPA и PIPA в США. Разумеется Энрике Данс написал о Wert de Еnlaces в своем блоге.

Lord Epsylon надеется на успех операции с 1 марта. Тем временем информация полным ходом обсуждается в социальных сетях. Во вторник, то есть неделю спустя после начала кампании, около 200 сайтов добровольно обвинили себя в незаконном распространении песни, которая была скачана 12 500 раз.

Два иска

Тем не менее, испытание нового закона может быть отложено на неопределенный срок: в этом месяце в испанские суды поступило два обращения с требованием приостановить его действие до вынесения окончательного судебного решения. Истцами оказались ассоциация пользователей интернета и объединение предприятий цифровой отрасли, в которое входит около 500 компаний, в том числе Telefónica и El Corte Inglés (крупнейшая сеть магазинов в Испании). Как и в США, где против SOPA и PIPA выступили Google, Yahoo, Twitter и многие другие, испанский интернет-сектор тоже давит в ответ. Причем не из любви к каким бы то ни было правам и свободам, а ради защиты собственных финансовых интересов.