Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Николя Саркози грозит выходом из Шенгена

Президент-кандидат намеревается приостановить участие Франции в Шенгенских соглашениях, если Европа ничего не сделает для борьбы с потоком нелегалов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николя Саркози вводит в бой тяжелую артиллерию. Во время состоявшегося в воскресенье выступления в Вильпенте он дошел до того, что упомянул о возможном выходе Франции из Шенгенского соглашения. Этот договор ставит систему управления миграционными потоками в зависимость от контроля на внешних границах Европы. Другими словами, по большей части он опирается на соседние страны.

Николя Саркози вводит в бой тяжелую артиллерию. Во время состоявшегося в воскресенье выступления в Вильпенте он дошел до того, что упомянул о возможном выходе Франции из Шенгенского соглашения. Этот договор ставит систему управления миграционными потоками в зависимость от контроля на внешних границах Европы. Другими словами, по большей части он опирается на соседние страны.

Хотя в прошлом году президент Саркози остерегался переступать эту черту во время скандала вокруг Лампедузы, когда во Францию из Италии хлынул поток тунисских мигрантов (оп меньшей мере 25 000 нелегалов), кандидат Саркози оставил позади все сомнения. Он не только потребовал «пересмотра» Шенгенских соглашений, но и пригрозил «приостановить участие» Франции в этом договоре, если «в течение года» не будет создано «политическое правительство Шенгена». Настоящий словесный ультиматум от президента одной из стран-основательниц единой Европы.

Разногласия с социалистами

До президентских выборов остается всего два месяца, поэтому на увертки времени больше нет. «Шенгенские соглашения больше не отвечают серьезности ситуации. Их нужно пересмотреть. Шенгену нужна такая же структурная реформа, как та, что мы провели для евро», - заявил президент-кандидат. И продолжил в том же ключе: «Нельзя оставлять управление миграционными потоками в руках технократов и судов».

Читайте также: Апартаменты, ведущие в Шенген


По его мнению, в случае миграционной угрозы Франция вправе взять судьбу в собственные руки. Подобное предложение в корне противоречит заявлениям социалистов. В воскресенье в президентской партии «Союз за народное движение» напомнили, что в декабре прошлого года соцпартия провела через комиссию по европейским делам Сената проект резолюции с запретом на «любой пересмотр принципа свободного движения в пределах границ шенгенского пространства». Другими словами, это стало для Парижа «безусловной» капитуляцией, недовольны правые.



В то же время Шенгенская зона переживает один кризис за другим. В этом пространстве, которое к настоящему моменту включает в себя 26 государств, люди имеют право путешествовать безо всяких ограничений при наличии удостоверения личности. «В нынешних экономических и социальных условиях, если Европа не возьмет под контроль въезды на ее территорию, то не сможет больше достойно встречать прибывающих, не сможет ответить на требования интеграции тех, кто с таким трудом пытается найти свое место в обществе, не сможет больше финансировать свою систему социальной защиты», - уверен Николя Саркози. По его словам, «решения о въезде на нашу территорию должны быть результатом политической воли национальных властей».

Читайте также: Еврокомиссия введет пограничный контроль внутри Шенгена

«Общая дисциплина»


Николя Саркози считает себя реалистом: «Нужно создать политическое правительство Шенгена, подобное тому, которое существует сегодня в еврозоне. Нам нужна общая дисциплина в пограничном контроле, подобно той, что существует в финансовой сфере еврозоны». Это правительство, как считает президент Франции, должно обладать всеми необходимыми политическими инструментами. «У него должно быть право наложить санкции, приостановить членство или исключить из Шенгена любое нарушившее правила государство, точно так же мы налагаем санкции на государство еврозоны, которое не выполняет своих обязательств», - подчеркнул Саркози, повторив одно из предложений СНД.

Читайте также: Страсти по Шенгену

Наученный горьким опытом Туниса, Николя Саркози выступил за создание «инструментов урегулирования кризисов, которые позволят оказать помощь оказавшимся в исключительных условиях странам», и призвал сформировать «общий фронт в борьбе против нелегальной иммиграции».

Кроме того, в выступлении президента прозвучали и тревожные нотки: «Это срочный вопрос, потому что мы ни в коем случае не собираемся мириться с недостаточным контролем на внешних границах Европы». «Я решил приложить все силы для реализации этих принципов, потому что это единственная возможность избежать развала Европы», - продолжил он. «Если в ближайшие 12 месяцев я буду вынужден признать, что никакого реального прогресса в этом направлении так и не было достигнуто, то Франция приостановит свое участие в Шенгенских соглашениях до окончательного завершения переговоров».

Недвусмысленное предупреждение. Которое, тем не менее, будет иметь силу только в том случае, если Николя Саркози переизберут на второй срок.