Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Углеродный налог: возвращение к холодной войне?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны выступают против налога на выбросы углекислого газа, который навязывает Брюссель авиационным компаниям. Речь идет в первую очередь о США, Индии и России. Более того, Москва намеревается принять ответные меры, ограничив число полетов над Сибирью. Эта мера коснется исключительно европейских компаний, так как лишь они организуют рейсы в этом направлении.

Многие страны выступают против налога на выбросы углекислого газа, который навязывает Брюссель авиационным компаниям. Речь идет в первую очередь о США, Индии и России. Более того, Москва намеревается принять ответные меры.

О пересмотре углеродного налога не может быть и речи. Именно это заявила Дания, которой в настоящий момент принадлежит кресло председателя ЕС. Незадолго до этого глава EADS Луи Галлуа (Louis Gallois) обратился к Евросоюзу с просьбой отказаться от введенного с 1 января этого года налога, который нацелен на борьбу с потеплением климата. Главная причина его обращения: в ответ Китай блокирует продажи Airbus.

Кроме того, Пекин далеко не единственный, кто прибегает к угрозам. Россия в свою очередь собирается ограничить число полетов над Сибирью. Эта мера коснется исключительно европейских компаний, так как лишь они организуют рейсы в этом направлении.

Это заявление прозвучало в конце прошлого месяца в рамках прошедшей в Москве встречи недовольных этим налогом государств. Если говорить конкретнее, то подобная мера увеличит длительность перелетов приблизительно на два часа.

Россия рассматривает этот налог как таможенную пошлину

Россия, Китай, Индия и США отказываются платить этот налог. Москва полагает, что речь идет о замаскированной таможенной пошлине, которая в первую очередь отразится на потребителях из-за резкого увеличения цен на билеты. Тем не менее, европейский комиссар по вопросам климата в корне с ней не согласна. По ее словам, стоимость, например, билета в Китай вырастет всего на два евро.

В настоящий момент Россия еще не претворила в жизнь эти угрозы. Однако в пятницу Европейский Союз все же решил показать зубы, чтобы убедить Москву и Пекин воздержаться от реализации объявленных мер. Как подчеркнули в Брюсселе, никто не заинтересован в новой торговой войне…