Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлускони просит помощи у Путина

Эксперт «Limes»: «У него есть способ убедить Индию». Сомнения Дини: «Российские интересы, обоюдоострое оружие»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слухи подтверждаются, Берлускони воспользовался своим недавним визитом в Россию, чтобы попросить помощи у Владимира Путина. Цель: благоприятствовать освобождению двух итальянских военных моряков, задержанных в Индии по обвинению в убийстве двух рыбаков, принятых за пиратов.

Москва — Слухи подтверждаются, Берлускони воспользовался своим недавним визитом в Россию, чтобы попросить  помощи у  Владимира Путина. Цель: благоприятствовать освобождению двух итальянских военных моряков, задержанных в Индии по обвинению в убийстве двух рыбаков, принятых за пиратов.

Я сделаю все возможное», - таков был ответ российского премьера. И Маргарита Бонивер, бывшая заместитель министра и нынешняя сотрудница Министерства иностранных дел говорит: «Я уверена, что учитывая прекрасные отношения между Берлускони и Путиным, Россия сделает попытку». Если эта попытка увенчается успехом, то это станет большой удачей для Кавалера: он тут же опять окажется в центре политической ситтуации в деле освобождения заложников, что вновь принесет ему популярность, как уже приносило в прошлом, и докажет, что пресловутая «политика похлопывания по плечу» добивается успеха там, где техническое правительство вязнет в болоте, и подтвердит тот факт, что  привилегированные отношения с автократом Путиным приносят пользу стране. Лучио Караччиоло, директор «Limes» ставит вопрос так: «Учитывая тот климат, который царит в Италии с 8 сентября, когда в правительстве разброд, и никто не хочет взять на себя ответственность за из рук вон плохое руководство делом с моряками, любое внешнее вмешательство приветствуется. Конечно, будет нелегко, но у России есть больше возможностей, чем  у других, чтобы убедить Индию». Огромные интересы, помимо крепких исторических отношений, действительно связывают Москву и Нью-Дели.

Это интересы касаются торговых, стратегических и оборонных вопросов. Более того, в этот период премьер-министр Сингх недавно попросил российского президента Медведева поспособствовать приему Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества. Это военно-политический союз, куда входят многие евроазиатские страны, а правительства двух стран намерены обсуждать глобальный договор по экономической кооперации. Конечно, как считает Ламберто Дини, бывший премьер-министр и нынешний председатель комиссии Сената по иностранным делам, «вряд ли Путин станет рисковать российскими интересами в Индии, но именно существование этих взаимных интересов придает ему авторитетность».

Естественно, никто не сомневается, что речь идет об очень трудной миссии также и потому, что, как напоминает Караччиоло, «решение проблемы затрагивает внутренние отношения в Индии между центральными властями и региональными, между политиками и судебной властью».

По мнению Дини, решающим моментом станет баллистическое  испытание, которое должно пройти на следующей неделе: «Если оно будет не в пользу моряков или с непонятным исходом, трудно их будет вернуть домой». «В противном случае есть риск столкнуться с библейскими временами индийского правосудия», - замечает Маргерита Бонивер. И если Москва не протянет руку помощи...