Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андерс Брейвик, сознавшийся в убийстве 77 человек в июле прошлого года, в ходе начавшегося в в понедельник в Осло судебного процесса заявил, что не считает себя виновным и что действовал в целях самозащиты. Ранее Брейвик сообщил, что не признает легитимность норвежского суда – из-за его связей с правительством, которое, как он выразился, поддерживает «мультикультурализм».

Андерс Брейвик, сознавшийся в убийстве 77 человек в июле прошлого года, в ходе начавшегося в в понедельник в Осло судебного процесса заявил, что не считает себя виновным и что действовал в целях самозащиты. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Ранее Брейвик сообщил, что не признает легитимность норвежского суда – из-за его связей  с правительством, которое, как он выразился, поддерживает «мультикультурализм».

По словам Брейвика, нападения были необходимы – для защиты Норвегии от мусульман.

Напомним, что в июле прошлого года Андерс Брейвик заложил бомбу в центре Осло, в результате чего погибли 8 человек. Затем он направился в молодежный лагерь социал-демократической партии на острове Утойя, где застрелил 69 человек. Брейвик был  арестован сразу после случившегося, ему были предъявлены обвинения в терроризме и массовом убийстве.

Психиатрическая экспертиза поначалу признала Брейвика невменяемым, однако повторное обследование привело к противоположным результатам.