Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Герцена в Паддингтоне до Прилепина на Пикадилли

© Фото Александра СмотроваПремия Россика
Премия Россика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон веками привлекал к себе русских писателей. Поиски библиотеки, в которой работал Ленин, и школы, которую посещал Толстой, вдохновили меня на новые литературные дерзновения. Состоявшаяся в апреле очередная Лондонская книжная ярмарка привлекла к себе целую толпу российских прозаиков, поэтов, переводчиков и издателей.

Лондон веками привлекал к себе русских писателей. Поиски библиотеки, в которой работал Ленин, и школы, которую посещал Толстой, вдохновили меня на новые литературные дерзновения.

Состоявшаяся в апреле очередная Лондонская книжная ярмарка привлекла к себе целую толпу российских прозаиков, поэтов, переводчиков и издателей. "Академия Россика", занимающаяся распространением и продвижением русской культуры в Лондоне, организовала свой ежегодный фестиваль литературных мероприятий "Слово". В этом году Борис Акунин показывает фильм "Шпионский роман", созданный по мотивам его произведения, а Захар Прилепин обсуждает вопросы современной политики в новом русском книжном магазине на Пикадилли.

Складывается ощущение, что современная русская литература охватывает более широкую аудиторию читателей. Но когда мне удалось поговорить с угрюмым журналистом и писателем Александром Кабаковым, он был явно не в курсе. Кабаков сказал: "Думаю, Россия больше никого не интересует. Интересно, когда есть скандалы, войны или революции. А в России с 1993 года нет ничего".

Мрачная откровенность Кабакова, резко контрастирующая с окружающей обстановкой на Лондонской книжной ярмарке в Эрлс Корт, напомнила мне о том, как я изучала поездку Достоевского в Лондон. Да, Достоевский бывал в Лондоне, кто бы знал! Ну, скажем, знала об этом исследователь Сара Янг (Sarah Young), например. На ее сайте есть великолепные и подробные материалы на тему "Русские в Лондоне".

Среди прочего, Янг является знатоком радикального философа Александра Герцена, который жил за вокзалом Паддингтон. Мою счастливую прогулку по литературным местам слегка нарушил хаос дорожных работ в этом районе, но сам дом в итальянском стиле, где жил писатель, прекрасно сохранился, и на нем даже есть мемориальная табличка.

Лев Толстой был одним из многих гостей Герцена, которого он посетил весной 1861 года. Толстой также побывал в местной школе - интересном восьмиугольном здании в Челси. В 1860-х годах (по словам Виктора Лукаса (Victor Lucas), написавшего о поездке Толстого целую книгу) в здании было восемь альковов, закрытых занавесками, в каждом из которых помещался свой класс. Обогревались классы от центральной печи, где дети держали свои обеденные пироги. Толстой побеседовал  с мальчиками из класса 3B и попросил их написать о том, что они делали в тот день (в основном  они играли в стеклянные шарики и учили Священное Писание). Лукас был в таком восторге, найдя эти бесхитростные сочинения, что полностью воспроизвел их в своей книге.

Школьное здание сохранилось по сей день,  и теперь является частным домом, окруженным забором (его называют "Октагон"). Чтобы увидеть здание, надо пройти по Фулэм-роуд от станции метро "Фулэм Бродвей", и вы увидите его по правую руку перед неоготической школьной часовней. Другие места, связанные с поездкой Толстого в Лондон, это Палата общин, где он слушал речь Палмерстона, а также клуб Athenaeum на улице Пэл Мэл, временным членом которого он стал.

Подробности посещения Лондона Федором Достоевским год спустя еще более туманны. Однако он описал свою поездку в Англию в "Зимних заметках о летних впечатлениях", пожаловавшись на толпы и торгашество Хрустального дворца, на проституцию в районе Хеймаркет и беспробудное пьянство в районе Уайтчепел. Достоевский описал ночной Хеймаркет весьма выразительно: "Улицы, освещенные пучками газа, о которых у нас не имеют понятия", "великолепные кофейни, разубранные зеркалами и золотом, и "пивные … украшенные как дворцы".

Поездки Тургенева в Англию оказались более жизнерадостными. Он бывал в Лондоне несколько  раз и встречался там с известными людьми. Он регулярно посещал дом Теккерея в южном Кенсингтоне и дом Джорджа Элиота около Риджент-парка. В 1871 году он познакомился с Уильямом Моррисом (William Morris) в доме художника-прерафаэлита Форда Мэдокса Брауна (Ford Madox Brown), а в 1879 году обедал с Генри Джеймсом (Henry James) в клубе Reform. В течение несколько лет он принимал участие во многих культурных мероприятиях.

В русском литературном наследии есть и более позитивное описание района Уайтчепел, чем отзыв Достоевского о местных пьяницах. В 1880-х годах князь-анархист Петр Кропоткин составил первый выпуск журнала "Свобода", который все еще можно купить в издательском доме и книжном магазине Freedom на Эйнджел-элли рядом с Хай-стрит в районе Уайтчепел.

Среди других зданий с литературным наследием и радикальными русскими связями можно назвать Мемориальную библиотеку Маркса в Кларкенвилле, где Ленин редактировал и печатал газету "Искра" в 1902 и 1903 годах. Посетители могут увидеть кабинет Ленина вместе с революционными плакатами, гончарными изделиями и репродукцией красно-черных шахмат Родченко.

Ленин жил на Перси-Серкус около Кингс Кросс, любил гулять в районе Примроуз Хилл и водил группу приехавших к нему большевиков на кладбище Хайгейт, чтобы посмотреть на могилу Карла Маркса. Это стало для меня отличным оправданием, чтобы прогуляться по некоторым живописным районам Лондона. В итоге я даже начала заходить в пабы, отыскивая те места, где Ленин мог пропустить стаканчик-другой. Одно из них находится на Грейз Инн-роуд, и сейчас носит милое название "Корабельные крысы". Здесь в 1962 году устроил свою первую британскую вечеринку Боб Дилан.