Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведская экологическая организация «Protect the Forest!» запустила кампанию, проливающую свет на действия концерна IKEA, вырубающего реликтовый лес в российской Карелии. Она заявляет: старовозрастных лесов уже и так осталось так мало, что это угрожает долгосрочному выживанию многих видов растений и животных, поэтому продолжать лесозаготовки на этих участках крайне безответственно.

Как подчеркивает шведское отделение организации «Protect the Forest!», систематическая вырубка в Карелии леса высокой природоохранной ценности сильно расходится с красивыми словами о защите природы в рекламе IKEA.

 

Лесозаготовками в Карелии на арендованном участке занимается подразделение IKEA «Swedwood».  

 

На лесозаготовках побывали представители «Protect the Forest!» и карельской природоохранной организации СПОК. «Во время наших полевых экспедиций в Карелию мы увидели подлинное лицо лесопользования IKEA, и увиденное нами разительно отличается от того, что преподносит нам реклама», - рассказал руководитель «Protect The Forest!» Виктор Сэффе.

 

Шведская телепрограмма «Updrag granskning» поместила видеорепортаж о вырубке карельских девственных лесов. 

 

«Мы требуем, чтобы в IKEA обеспечили сохранение оставшихся лесов высокой природоохранной ценности на участках, которые они арендуют, - сказал Роберт Свенсон, член правления "Protect the Forest!". - Это самое меньшее, что они могут сделать в компенсацию нанесенного ими урона ценным лесам и биоразнообразию. Старовозрастных лесов уже и так осталось так мало, что это угрожает долгосрочному выживанию многих видов растений и животных, поэтому продолжать лесозаготовки на этих участках - крайне безответственно». 

 

«Protect the Forest!» подчеркивает, что IKEA устраняется от диалога с местными жителями, которые используют карельские леса в ограниченных масштабах и в рациональной манере.

 

«Protect the Forest!» выпустила онлайн-обращение, призывающее к протесту против вырубки IKEA российского реликтового леса.