Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Шотландии стартовала кампания в поддержку независимости от Лондона

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шотландия получила ограниченную автономию в 1997 году. С 1999-го здесь функционирует собственный парламент. Согласно соцопросам, сегодня лишь треть из пяти миллионов шотландцев выступают за независимость от Лондона. Цель кампании «Да Шотландии!» – собрать миллион подписей в поддержку независимости до референдума.

В Эдинбурге дан старт кампании в поддержку независимости Шотландии от Великобритании. Референдум по этому вопросу должен состояться осенью 2014 года.

 

На торжественной церемонии, состоявшейся в присутствии шотландских политиков, бизнесменов и деятелей культуры, лидер Шотландской национальной партии, первый министр Алекс Салмонд заявил:

 

«Если парламент может управлять образованием, почему он не сможет управлять экономикой? Если ему можно доверить здравоохранение, почему он не может представлять Шотландию на международной арене? Если ему доверяют старшее поколение, почему он не сможет защитить нашу страну и сделать это, не обладая ядерным оружием?».

 

Шотландия получила ограниченную автономию в 1997 году. С 1999-го здесь функционирует собственный парламент. Согласно соцопросам, сегодня лишь треть из пяти миллионов шотландцев выступают за независимость от Лондона. Цель кампании «Да Шотландии!» – собрать миллион подписей в поддержку независимости до референдума.

 

Кампания за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства также стартует в этом году.