Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Лозница: «Массовое убийство в Бабьем Яре – это продукт цивилизации»

© РИА Новости Екатерина ЧесноковаСергей Лозница на 63-м Международном Каннском кинофестивале. Архив
Сергей Лозница на 63-м Международном Каннском кинофестивале. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режиссер Сергей Лозница, получивший в Каннах приз Международной федерации кинопрессы FIPRESSI за работу «В тумане», рассказал RFI о своей будущей картине: «Я планирую, сейчас начинаю работать над сценарием, хотя уже частично он есть, но я собираю материалы и дальше буду писать сценарий: меня интересует период с августа по конец сентября – начало октября 1941 года».

Режиссер Сергей Лозница, получивший в Каннах приз Международной федерации кинопрессы FIPRESSI за работу «В тумане», рассказал RFI о своей будущей картине.

Сергей Лозница: Я планирую, сейчас начинаю работать над сценарием, хотя уже частично он есть, но я собираю материалы и дальше буду писать сценарий: меня интересует период с августа по конец сентября – начало октября 1941 года.

Когда из Киева ушла советская власть, пришла власть немецкая, и в результате в Бабьем Яре было расстреляно 30 000 евреев в течении трех дней. Это, по-моему, первое самое массовое уничтожение еврейского населения.

Это событие, вокруг которого будет выстроен сюжет, и меня интересует, как … такое стало возможным. Не кто прав, кто виноват, а именно как такое стало возможным. Что есть в нашей цивилизации, может, это до сих пор в нашей цивилизации есть?  И я думаю, что это цивилизационный процесс, это – прямой продукт цивилизации. И меня интересует именно этот аспект.