Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Европу ждет серьезный кризис

© REUTERS / Keith Bedford Алексей Кудрин
Алексей Кудрин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, еврозоне не избежать серьезного экономического и финансового кризиса. Он также добавил, что возможным способом избежать подобного развития событий может стать частичное списание долговых обязательств Испании и Италии, но для этого не хватает политической воли.

Санкт-Петербург – По мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, еврозоне  не избежать серьезного экономического и финансового кризиса. Он также добавил, что возможным способом избежать подобного развития событий может стать частичное списание долговых обязательств Испании и Италии, но для этого не хватает политической воли.

«Греция не способна выполнить свои обязательства перед кредиторами», - заявил на конференции Кудрин, назвавший себя пессимистом.

«В перспективе мы будем иметь в полном объеме проблему долга Испании и, думаю, Италии. По сути это предотвратить невозможно, время упущено — процесс пошел», - считает Кудрин.

Кудрин, известный своей склонностью к консервативной финансовой политике, отметил, что в Европе не хватает политической «консолидации.. по двум важным вопросам — в адекватной оценке проблемы и в быстром принятии адекватных по масштабу решений».

Читайте также: Если Европа - это культура мира, зачем тогда нужно НАТО

Катастрофу можно приостановить или отсрочить путем частичного дефолта и реструктуризации долговых обязательств Испании и Италии, а правительства должны согласиться рекапитализировать банки, считает он.

Кудрин заявил, что компании уже готовятся к ухудшению ситуации, сокращая запасы и займы. В преддверии надвигающегося кризиса и падения цен на нефть Россия должна запастись подушкой безопасности, сказал он.

«Мы сейчас должны заимствовать – пока нам дают», - отметил Кудрин, добавив, что не стоит рассчитывать на крупные поступления в бюджет от приватизации, так как уже упущен момент, когда активы государственных компаний можно было продать по высокой цене.

Кудрин говорил о президенте РФ Владимире Путине как о друге.  Он проработал в качестве министра финансов более десяти лет, и большинство из них – с Путиным на посту премьер-министра. Он был уволен из Кабинета министров после разногласий с Дмитрием Медведевым, занимавшим на тот момент пост президента, в сентябре.