Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Консервативные друзья России» под огнем критики

Российский посол устраивает прием для группы консерваторов, что вызывает вопросы по поводу прокремлевских связей и ссылок на вебсайт, где протест панк-группы назван «жалким мяуканьем»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа депутатов парламента из обеих палат от партии тори попала под огонь критики за создание организации «Консервативные друзья России» на приеме, устроенном в саду российского посла в Великобритании. На приеме было барбекю, напитки и лотерея. Призы включали водку, шампанское и биографию Владимира Путина. Созданная организация заявляет о своем стремлении развивать диалог между Британией и Россией.

Группа депутатов парламента из обеих палат от партии тори попала под огонь критики за создание политической организации «Консервативные друзья России» на приеме, устроенном на этой неделе в саду российского посла в Великобритании. 

 

На сайте организации есть ссылка на другой сайт, где изложены обвинения в адрес российской панк-группы Pussy Riot за их «жалкое мяуканье».

 

На это мероприятие, состоявшееся во вторник вечером в лондонской резиденции российского посла Александра Яковенко, пришло около 250 гостей, в том числе, депутаты парламента от партии тори, пэры и российские дипломаты. 

 

На приеме было барбекю, напитки и лотерея. Призы включали водку, шампанское и биографию Владимира Путина. Созданная организация заявляет о своем стремлении развивать диалог между Британией и Россией. 

 

Однако критики осудили создание данной организации, назвав этот шаг «гротескным» и «непродуманным». Депутат палаты общин от Лейбористской партии и бывший министр по делам Европы Денис Макшейн (Denis MacShane) заявил, что группе консерваторов было неуместно пользоваться гостеприимством Кремля спустя несколько дней после вынесения российским судом приговора трем участницам панк-группы Pussy Riot, которых осудили за хулиганство. 

 

Приговор вызвал возмущение во всем мире, и был вынесен в обстановке общего ужесточения мер против инакомыслия после возвращения Путина в Кремль в мае месяце.

 

Создание новой организации также вызвало ряд вопросов по поводу тесных связей между тори и прокремлевской партией Путина «Единая Россия».

 

Консерваторы заседают вместе с единороссами в Совете Европы, несмотря на обещание Дэвида Кэмерона вывести оттуда своих депутатов после российского вторжения в Грузию в 2008 году.

 

Уже существует всепарламентская группа по России, которая в целом критически относится к Кремлю. Недавно она призвала Министерство иностранных дел Британии запретить выдачу виз российским чиновникам, виновным в нарушении прав человека. 

 

Макшейн заявил: «Это ошибка – поступать так в момент усиления обеспокоенности по поводу нарушений прав человека в России … Организации дружбы с Россией были отличительной чертой левых во времена коммунизма». 

 

«Сейчас, когда там путинизм, партия тори создает пророссийскую организацию попутчиков. Это отражение хаотичной непоследовательности в действиях тори  в Европе и во всем мире». 

 

Сайт «Консервативных друзей России» дает ссылки на ряд статей с прокремлевского интернет-портала pravda.ru, которым руководит член избирательного штаба премьер-министра Дмитрия Медведева Вадим Горшенин.

 

Одна из статей озаглавлена «Жалкое мяуканье Pussy Riot». Авторы пишут, что суд обошелся с тремя женщинами «мягко», осужденных обвиняют в половых извращениях, а американского президента Барака Обаму называют лицемером. Российское Министерство иностранных дел назвало западную критику в адрес суда «предвзятой и политически ангажированной». 

 

Издание Pravda.ru также является спонсором вебсайта politonline.ru, известного своими разоблачениями и очернительством российской оппозиции. «Связывать Консервативную партию с официальной путинской пропагандой по поводу Pussy Riot это возмутительно. Путин получил очередной комитет полезных идиотов, как Ленин называл левых сторонников Советского Союза», - заявил Макшейн. 

 

Почетный президент фракции тори в парламенте сэр Мэлком Рифкинд (Malcolm Rifkind) выступил в защиту созданной группы, заявив, что было бы нелепо разрывать контакты с российскими руководителями.

 

Он сказал, что ранее встречался с российским послом на небольшом частном обеде и конструктивно поднял вопрос о правах человека в России, а также о деле Александра Литвиненко и отбывающего наказание олигарха Михаила Ходорковского.

 

««Друзья России» это не то же самое, что друзья российского правительства, - отметил он. -  Было бы глупо бойкотировать все российское. Даже во времена холодной войны, будучи британским министром иностранных дел, я встречался за обедом с советским послом в его резиденции. Хуже всего не иметь никакого контакта».

 

Другой член «друзей России», депутат парламента от тори Джон Уиттингдейл (John Whittingdale) заявил, что созданная организация не выступает за или против Путина. Уиттингдейл, являющийся председателем специального комитета палаты общин по культуре, сказал, что вкратце упомянул о Pussy Riot во время выступления на официальной церемонии создания организации, а также подробно беседовал в саду с Яковенко. 

 

Отвечая на вопрос о том, кто финансирует «Консервативных друзей России», он ответил: «Я не думаю, что у нее есть какие-то деньги». Но некоторые тори выражают беспокойство. «Я на самом деле не понимаю коллег, которые с таким старанием ищут расположения путинского режима», - написал в Твиттере бывший советник тори по вопросам политики Найджел Флетчер (Nigel Fletcher).

 

Дэвид Кэмерон предпринимал попытки наладить отношения с Москвой после ссоры из-за отравления Александра Литвиненко. В сентябре прошлого года он посетил Москву, где встретился с тогдашним президентом Медведевым и с Путиным, занимавшим пост премьер-министра. Дэвид Милибэнд назвал «низким меркантилизмом» внимание премьера к вопросам торговли.

 

Визит, который длился менее суток, проходил в тяжелой атмосфере, потому что Путин испытывал беспокойство в связи с англо-французской кампанией против Муаммара Каддафи. По мнению Путина, эти действия вышли далеко за рамки резолюции Совета Безопасности ООН, которую Москва вначале поддержала.

 

Однако премьер-министр думал, что Путин смягчит свою позицию по Сирии, когда они встретились в начале августа на Даунинг-стрит незадолго до посещения российским президентом олимпийских состязаний по дзюдо. «Они были не так далеки друг от друга, как думалось некоторым», - заявил один источник в правительстве. 

 

То, как Кэмерон обхаживал Путина, не бывавшего в Лондоне с 2005 года, было совершенно не похоже на те дни, когда он с готовностью восстанавливал против себя Москву, посетив в 2008 году бывшую советскую республику Грузию, которая незадолго до этого подверглась российскому военному вторжению. 

 

Организация «Консервативные друзья России» была основана три месяца назад пиар-консультантом Ричардом Ройялом (Richard Royal). Она была зарегистрирована официально 13 августа. Выступая на посольском мероприятии, Ройял сказал: «Я считаю, что Россия это одна из самых важных и очаровательных, но одновременно одна из самых непонятых стран на планете». 

 

По словам Ройяла, пользоваться гостеприимством российского государства на мероприятии, имеющем отношение к России «вполне уместно». Он опроверг наличие каких-либо официальных связей Кремля с этой организацией и ее управлением, заявив, что все затраты были оплачены из его собственного кармана. Ройял добавил: «Все участники работают добровольно в свободное от основной работы время».

 

По словам Ройяла, сообщения по поводу Pussy Riot были случайны. Он заявил: «Мы не одобряем и не соглашаемся ни с чем, что написано независимо от нас». Ройял намерен попросить своих коллег найти другой, более подходящий источник новостей. Статья с pravda.ru в среду исчезла с сайта «друзей», и ее сменили различные ссылки на российские государственные СМИ.