Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
37% зрителей считают, что в телепрограммах слишком часто сквернословят. По данным британского государственного органа по надзору за медиарынком «Ofcom», каждый четвертый взрослый считает, что на телеэкранах слишком много секса. И, тем не менее, «Ofcom» утверждает, что по сравнению с результатами опроса за 2005 год ситуация улучшилась по всем учитываемым в опросе категориям.

Согласно данным комитета по цензуре на ТВ «Ofcom», треть телезрителей считают, что на наших экранах слишком много нецензурных слов и насилия. 

 

Около 36% телезрителей жалуются на то, что на телеэкранах слишком много насилия, а 37% недовольны сквернословием и пошлостью, которые очень часто звучат из уст таких знаменитостей, как Гордон Рэмси.   

 

Кроме того, как следует из ежегодного аналитического отчета этого надзорного органа, составленного на основе мнений телезрителей о качестве передач, каждый четвертый телезритель обвиняет телекомпании в чрезмерном количестве сексуальных сцен. 

 

Такие жалобы начали поступать после выхода на экран передач для семейного просмотра вроде X Factor. Они вызвали негодование телезрителей по поводу излишне эротических концертов таких исполнителей, как Рианна, а также нецензурных выражений с экрана до 9 часов вечера (в Соединенном Королевстве запрещено показывать сцены насилия и т.д. с 05:30 до 21:00 – прим. перев.).  

 

В прошлом году «Ofcom» разработал строгие указания для создателей телепрограмм, которые запрещают трансляцию до 21:00 концертов с участием полуобнаженных певцов и исполнителей непристойных танцев.  

 

А в начале этого года комитет предупредил, что будет штрафовать те каналы, которые повторяют в дневное время программы, допущенные к показу только в ночное время.   

 

В ежегодном отчете также были отмечены мнения тех телезрителей, которых не устраивает время, в которое непристойные телепрограммы разрешены к показу.  

 

Согласно отчету за прошлый год, 9% телезрителей считают, что передачи ограниченного просмотра идут «слишком поздно». В 2005 году таких недовольных жесткими временными рамками было 6%, и они требовали расширить рамки показа неприличных передач.  

 

Также 20% телезрителей заявили, что в прошлом году они чувствовали себя оскорбленными теми сценами, которые увидели на телеэкране. 

 

И, тем не менее, «Ofcom» утверждает, что по сравнению с результатами опроса за 2005 год ситуация улучшилась по всем учитываемым в опросе категориям. 

 

Надзорный комитет также заявил, что по сравнению с 2005 годом количество взрослых телезрителей, которые жалуются на присутствие на телеэкранах излишне эротических сцен, насилия и нецензурных выражений, уменьшилось на треть.   

 

Число взрослых телезрителей, которые считают, что качество телепрограмм «ухудшилось», составляет 31%. 

 

А вот число пожилых телезрителей в возрасте 65 лет и старше, которые недовольны снижением качества телепередач, достигает 46%. И повышение качества телепрограмм отмечает лишь 10% из этой категории респондентов.

 

Из двух основных причин ухудшения качества телепрограмм названы «увеличение количества повторов передач» (71%) и «однообразие» (43%).

 

Анализ мнений телезрителей также позволил выявить, что 96% взрослых телезрителей знают о том, что телекомпаниям разрешено показывать программы, не подходящие для детей, только в определенные часы.