Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ула сделал на нефти 53 миллиарда

© Фото : Елена АлексееваПутешествие в Норвегию
Путешествие в Норвегию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2012 году в Норвегии поступления от деятельности нефтегазовых компаний оказались намного выше, чем ожидалось. По словам министра нефти и энергетики Ула Буртена Муэ, правительство страны теперь намерено открыть нефтяникам дорогу на юго-восток Баренцева моря - до морской границы с Россией.

Чистый приток денежных средств в 2012 году на 8 миллиардов норвежских крон (1 миллиардов долларов) превысил прогнозы, заложенные в пересмотренный госбюджет, сообщило правительство Норвегии на прошлой неделе при обнародовании бюджета на 2013 год.

 

В госбюджете-2013 прогнозируется, что в 2012 году чистое поступление средств от деятельности нефтегазовых компаний составит 391 миллиард крон (53 миллиардов евро). Около 233 миллиардов крон (32 миллиардов евро) составляют в этой сумме прямые и косвенные налоги. Около 144 миллиардов крон (20 миллиардов евро) - прямые отчисления в бюджет государства, еще 13,9 миллиарда крон (2 миллиардов евро) - дивиденды от «Статойла».   

 

«Нефтедобывающая отрасль – самая главная в норвежской промышленности, и она будет продолжать приносить большие доходы государству в ближайшие годы на благо всей страны. Кроме того, она даст рабочие места и крупные возможности норвежским поставщикам, которые обладают высоким профессионализмом и конкурентоспособностью на международном уровне», - сказал министр нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Муэ.

 

В настоящее время министр намерен открыть для нефтяников новые районы у побережья Финмарка, самого северного континентального района Норвегии. На этой неделе его министерство предоставило для слушаний оценку экологического воздействия.

 

Кроме того, проводится сейсмогеологическое зондирование морского дна. По словам министра, целью является развертывание буровых работ.

 

«Считая, что исследование экологического воздействия создает соответствующую основу, правительство направит доклад с рекомендациями об открытии нефтегазопоисковых работ», - говорится в заявлении министерства нефти и энергетики.

 

Районы, о которых идет речь, занимают юго-восточный сектор норвежской части Баренцева моря на всем протяжении до морской границы с Россией.