Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бенедикт XVI: Церковь должна обновиться, чтобы снова нести веру в мир

© Фото : Михаил ШапаевВоскресная проповедь Папы Римского
Воскресная проповедь Папы Римского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти слова произнес Папа Ратцингер во время воскресной проповеди, сразу после заключительной мессы Синода. «Сейчас мы можем сказать, что после этого Синода мы усиливаем наше обязательство духовного обновления церкви, чтобы духовно обновить секулярный мир», - заявил Бенедикт XVI.

Эти слова произнес Папа Ратцингер во время воскресной проповеди, сразу после заключительной мессы Синода. Он выразил солидарность с народами Карибского бассейна, на которых обрушился ураган.

«Сейчас мы можем сказать, что после этого Синода мы усиливаем наше обязательство духовного обновления церкви, чтобы духовно обновить секулярный мир», - заявил Бенедикт XVI во время воскресной проповеди и мессы в соборе Сан Пьетро, после закрытия Синода, посвященного новой евангелизации.

Читайте также: Восточная церковь идет на встречу христианам будущего

«Я выслушал множество мнений и предложений, которые с помощью секретариата Синода и моих помощников мы постараемся привести в порядок и обработать, чтобы предложить церкви их органический синтез и соответствующие указания, - объяснил Папа. - В любом случае, обновление церкви возможно только в результате нового открытия Иисуса Христа, его истины и милосердия, его лика, человеческого и одновременно божественного», - добавил Понтифик

Прежде всего, Синод Епископов стал «моментом церковного единения». «Была представлена вся церковь», - заявил Бенедикт XVI во время воскресной проповеди в заключительный день работы Синода. «Церковь взяла на себя большие обязательства, которые несомненно дадут свои плоды. Прекрасно осознавать себя принадлежащим церкви именно в настоящий момент, будучи частичкой человечества со всеми его трудностями и надеждами», - подчеркнул Папа.

Читая проповедь из окна своего кабинета перед верующими, собравшимися на площади Сан Пьетро,  Бенедикт XVI сказал, что совпадение ассамблеи Синода с пятидесятой годовщиной открытия Собора имеет большое значение. Начинается год веры. «Воспоминание о Блаженном Иоанне XXIII, рабе Божьем Павле VI, о Соборе, помогло нам понять, что новая евангелизация — это не наша выдумка, но проявление динамизма, который был особенно характерен для церкви, начиная с пятидесятых годов прошлого века, когда стало очевидно, что даже страны с древней христианской традицией превратились, так сказать, в объект деятельности миссионеров», - сказал он.

Также по теме: Сможет ли Ватикан выжить в эпоху цифровых СМИ?


«Таким образом появилась необходимость вновь нести в секуляризованное общество благую весть о том, что только Иисус Христос является той новостью, которая отвечает ожиданиям человека любой эпохи, и что его послание должно быть соответствующим образом передано людям, живущим в изменившемся в социальном и культурном плане мире», - добавил Ратцингер.

Бенедикт XVI призвал к солидарности и оказанию помощи населению, на которое обрушился ураган «Сэнди», повлекший за собой жертвы и нанесший тяжелый ущерб странам Карибского бассейна. «Недавно разрушительный ураган обрушился с особой силой на Кубу, Гаити, Ямайку и Багамские острова, он привел к смертям и нанес серьезный ущерб, множество людей были вынуждены покинуть свои дома», - сказал Папа в конце проповеди на площади Сан Пьетро. «Я хочу выразить мою близость к пострадавшим от этой природной катастрофы, я помню о них и предлагаю всем помолиться за них и оказать поддержку, чтобы смягчить боль родственников жертв и предложить помощь тысячам пострадавшим», - добавил Папа.