Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессивные шаги против коренных народов вызывают озабоченность

Арктический Совет выразил озабоченность действиями российских властей по намеченному закрытию крупнейшей ассоциации коренных народов

© Фото предоставлено "Сахалин Энерджи"Фотовыставка «Коренные малочисленные народы Севера Сахалина»
Фотовыставка  «Коренные малочисленные народы Севера Сахалина»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На состоявшемся заседании Арктического Совета в Хапаранде (Швеция) представители стран Арктики выразили серьезную озабоченность ситуацией с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Минюст РФ выдал предписание о приостановке деятельности организации, которая представляет 41 народ и имеет статус постоянного участника в Арктическом Совете.

На состоявшемся 14 ноября заседании Арктического Совета в Хапаранде (Швеция) представители стран Арктики выразили серьезную озабоченность ситуацией с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (АКМНСС и ДВ РФ, RAIPON).

 

Как уже сообщалось, Министерство юстиции РФ выдало RAIPON предписание о приостановке деятельности организации. Решение аргументируется несоответствием ее устава действующему законодательству. Организация представляет 41 народ и имеет статус постоянного участника в Арктическом Совете. 

 

На заседании в Хапаранде члены Совета выразили «озабоченность отсутствием RAIPON». В изданном совместном заявлении содержится призыв к «высшему руководству России по арктическим вопросам в сотрудничестве с RAIPON и Министерством юстиции содействовать выполнению RAIPONего важной функции постоянного участника Арктического Совета». 

 

Заявление получило поддержку и со стороны российской делегации на заседании Совета. 

 

В связи с отсутствием представителей АКМНСС и ДВ РФ (RAIPON) на заседании Арктического Совета в Хапаранде организация выпустила открытое обращение, в котором говорится: «Впервые за всю историю заседаний Старших Должностных Лиц Арктического Совета рабочее место под флагом  RAIPON будет пустым…  […] RAIPON обращается к Старшим Должностным Лицам Арктического Совета призвать Российскую Федерацию прекратить административное и политическое давление и вмешательство в вопросы самоуправления коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». По мнению авторов обращения, «в отношении Ассоциации применен репрессивный шаг, демонстрирующий избирательное правосудие и акт устрашения и грубого вмешательства во внутренние дела RAIPON».

 

В обращении также говорится, что RAIPON заявляет решительный протест на решение  министерства юстиции России и будет продолжать свою деятельность законными средствами, направленными на защиту прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, несмотря на непрекращающиеся преследования.

 

В комментарии BarentsObserver’у министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде выразил надежду, что ситуация с RAIPON будет разрешена российской стороной.  При этом он подчеркнул, что участие коренных народов – один из столпов арктического сотрудничества, убрать который невозможно.   

 

По словам Эспена Барта Эйде, вопрос о RAIPONон затронул на состоявшейся в среду встрече с послом РФ в Норвегии Вячеславом Павловским и губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Ситуация с этой организацией также находится в поле зрения норвежского дипломатического корпуса в Москве, сообщил он позже в твиттере.