Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интеллектуальное наследие Бенедикта XVI

Краткий обзор богословских и литературных трудов Бенедикта XVI, объявившего о своей отставке в связи с нехваткой сил

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бенедикт XVI был не только первым главой Римско-Католической Церкви, имевшим свой аккаунт в Twitter (@Pontifex_es). Пробыв в должности почти восемь лет, он оставил нам богатое богословское наследие. Обладая способностью доходчиво объяснять трудные вопросы, он сильно отличался от своего предшественника Иоанна Павла II, выражавшегося более сложно, но при этом весьма красноречиво.

Бенедикт XVI был не только первым главой Римско-Католической Церкви, имевшим свой аккаунт в Twitter (@Pontifex_es). Пробыв в должности почти восемь лет, он оставил нам богатое богословское наследие. Он подписывался своим мирским именем Йозеф Ратцингер, указывая высокий пост лидера христианского мира. Будучи доктором богословия и обладая способностью доходчиво объяснять трудные вопросы, он не нашел себе места среди знаменитых мыслителей и сильно отличался от своего предшественника Иоанна Павла II, выражавшегося более сложно, но при этом весьма красноречиво.

В книге «Иисус из Назарета» он рассказывает о жизни Христа не сквозь призму истории или богословия, а сквозь призму исторического богословия, считает литературовед газеты El Cultural Хосе Андрес Гальего (José Andrés-Gallego). На основе самых значительных эпизодов своей жизни, начиная с крещения и до выбора апостолов, автор проводит мысль о том, христианство представляет собой преодоление греческой философии. «Апостолы и первые ученики Христа» представляет собой богословский рассказ о Двенадцати учениках с психологическими и историческими подробностями.

Книга «Существует ли Бог?», написанная Ратцингером в соавторстве с Паоло Флоресом д’Арке (Paolo Flores D'Arcais), содержит короткий очерк Понтифика «Стремление к истине, которую подвергают сомнению», а также споры между двумя авторами и работу Флореса д’Арке, в которой он отрицает существование Бога и утверждает, что христиане верят в бессмыслицу.

К этому же жанру беседы можно отнести сочинение «Бог и мир. Вера и жизнь в современную эпоху: беседа с Петером Сивальдом», где в открытую ставятся вопросы веры, а также о том, кем является Бог: мужчиной или женщиной, смертью или любовью.

В книге «Против течения» священник Хосе Педро Манглано (José Pedro Manglano), профессор антропологии, собрал интервью, данные Папой средствам массовой информации. В ней обсуждаются самые разные острые темы: от абортов и презервативов до организации баскских сепаратистов ETA. Его последняя книга «Детство Иисуса» вот уже десять недель занимает первое место в списке наиболее продаваемых произведений документальной прозы.

В рамках своих полномочий Римского епископа Бенедикт XVI сочинил три энциклики - торжественных письма, направленных католикам всего мира, в которых рассматриваются вопросы церковной жизни и христианского вероучения. Вот их названия: Deus Caritas est (2005), повествующая о христианской любви; Spe salvi (2007) - о надежде; и Caritas in veritate (2009), посвященная социальному служению Церкви.

Помимо своего собственного интеллектуального наследия, личность Бенедикта XVI описывалась в различных монографиях и биографиях, среди которых особо следует выделить «Размышления Бенедикта XVI о вере, Церкви и мире», написанную Хусто Амадо (Justo Amado); «Портрет Бенедикта XVI», написанную Хайнцом-Иоахимом Фишером, и «Моя жизнь: воспоминания. 1927-1977», вышедшую из-под пера Хесуса Бастанте (Jesús Bastante), где рассказывается о первых годах жизни «этого истинного сына католического народа Баварии». «Бенедикт XVI, немецкий Папа», написанную Пабло Бланко (Pablo Blanco), богословом и основателем Исследовательского форума Йозефа Ратцингера, представляет собой самую полную биографию Понтифика, изданную на испанском языке.