Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым папой стал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины

© REUTERS / Tony Gentile Хорхе Марио Бергольо избран 266-м Папой Римским
Хорхе Марио Бергольо избран 266-м Папой Римским
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второй день конклав кардиналов в Сикстинской капелле закончился избранием нового главы Римско-католической церкви. 266-м папой стал кардинал Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который взял имя Франциска.

Второй день конклав кардиналов в Сикстинской капелле закончился избранием нового главы Римско-католической церкви. 266-м папой стал кардинал Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который взял имя Франциска.

Новый понтифик вышел на балкон собора Св. Петра, обратился к верующим с призывом к братству и попросил помолиться за себя и Бенедикта XVI.

На прошлых выборах Франциск был одним из фаворитов, он получил второй результат в голосовании после кардинала Рацингера.

Новому папе 76. Он первый иезуит в истории, возглавивший Римско-католическую церковь.

Корреспонденты Би-би-си отмечают, что кардинал Бергольо ведет крайне умеренный образ жизни: ездит на автобусе, сам себе готовит. Считается, что его сильная сторона - все, что связано с социальной справедливостью.

Франциска поздравили ЕС, президент Обама, который отметил, что избрание нового папы говорит о "жизнелюбии жителей американских континентов". Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон написал в сети Twitter, что в восторге от избрания нового понтифика.

Конклав кардиналов

Выборы проходили в Сикстинской капелле, где - полностью отгороженные от внешнего мира - заседали 115 кардиналов Католической церкви, представляющие 1,2 млрд прихожан.

Очевидных фаворитов в борьбе за Святой престол не было.

В прессе назывались три возможных имени: итальянского кардинала Анджело Скола, бразильского кардинала ОдилоШерера и канадского кардинала Марка Уэлле.

Папа Бенедикт XVI ушел в отставку в прошлом месяце, заявив, что в силу почтенного возраста его сил недостаточно, чтобы продолжать возглавлять Римско-католическую церковь, раздираемую скандалами - от обвинений в сексуальных домогательствах священников к несовершеннолетним до подозрений в коррупции в Банке Ватикана.

Ежедневно в конклаве проходило по четыре тура голосования, пока один из кандидатов не получил достаточной поддержки кардиналов - тогда об избрании нового понтифика прихожанам возвестил белый дым из трубы Сикстинской капеллы.

Ночь на среду кардиналы провели в отеле в Ватикане, откуда их утром доставили в капеллу.

Предыдущие выборы


Последние выборы папы в 2005 году также заняли два дня. Папа был избран после четырех туров голосования.

Тогда, однако, как объясняют эксперты, кардинал ЙозефРатцингер, избранный преемником Иоанна Павла II, считался фаворитом.

Как и в прошлый раз, перед тем как уединиться в капелле, кардиналы отслужили особую "Мессу для избрания верховного понтифика" в соборе Святого Петра.

В своей проповеди декан коллегии кардиналов АнджелоСодано воздал хвалу "бриллиантовому понтификату" Бенедикта XVI и обратился к Всевышнему с просьбой ниспослать еще одного "доброго пастыря" во главу церкви.

Кардинал Содано говорил о евангелизации, о единстве церкви и о ее миссии в мире - все эти вопросы обсуждались кардиналами на конгрегациях в течение минувшей недели.

Проповедь монсеньора Содано, как отмечают обозреватели, была более умеренной по тону, нежели та, с которой в 2005 году обратился к кардиналам ЙозефРатцингер, выступивший с резкой критикой морального релятивизма.

Перед началом голосования кардиналы-выборщики – все они, как того требуют правила, младше 80 лет - приняли присягу.

Затем папский обер-церемонимейстер монсеньор ГвидоМарини произнес слова "Extraomnes" – "посторонним выйти", после чего двери капеллы закрылись. Нажать Всем, кто не принимает участие в конклаве, было велено покинуть помещение.